НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Иране разбился пассажирский самолет. Погибло 77 человек

В мире // 09:59, 10 января 2011 // 1507
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", в воскресенье на северо-западе Ирана в районе города Урмия в провинции Западный Азербайджан в 700 километрах от Тегерана разбился Boeing-727 компании IranAir, на борту которого находились 105 человек.  "Во время инцидента на борту самолета находились 105 человек, включая 94 пассажира и 11 членов экипажа. Двадцать шесть раненых доставлены в больницу города Урмия, один из них - в тяжелом состоянии", - заявил Маджиди.

Как сообщает, руководитель кризисной группы при иранском Минтрансе Ахмада Маджиди число жертв крушения самолета Boeing-727 авиакомпании IranAir возросло до 77 человек, около 26 получили ранения.

По его словам, "черный ящик" разбившегося самолета "был найден местными жителями и спасателями и передан властям провинции Западный Азербайджан".  В то же время Маджиди отмечает, что пока точно не ясно, действительно ли это "черный ящик".

Как сообщал ранее сайт иранского телеканала Press TV, министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани затруднился назвать точную причина крушения самолета. Прежде всего, по словам министра, необходимо расшифровать "черные ящики", а также опросить выживших людей.

Воздушное судно вылетело из аэропорта иранской столицы с часовым опозданием. Экипаж самолета при первом заходе на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Урмии принял решение не приземляться из-за неблагоприятных погодных условий. Затем воздушное судно исчезло с экранов радаров и было обнаружено местными жителями в заснеженном поле.

На месте происшествия продолжается спасательная операция, ход которой затрудняет 70-сантиметровый слой снега.

Соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате катастрофы выразил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.