НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент России Дмитрий Медведев обратился к народу Словакии

Новости // 07:58, 6 апреля 2010 // 1614
Президент России Дмитрий Медведев написал статью для словацкой газеты "Правда" в преддверии своего официального визита в Братиславу, который начинается сегодня.

"В эти апрельские дни Россия и Словакия вместе отмечают знаменательную историческую дату - 65-ю годовщину освобождения Братиславы от фашистских захватчиков. Разгром нацизма - это общая победа наших народов, и я с удовольствием принял приглашение моего словацкого коллеги, президента Ивана Гашпаровича, участвовать в праздничных торжествах", - пишет российский президент.

Он выразил признательность жителям Словакии за то, что они бережно хранят правду о событиях, связанных с освободительной миссией Красной армии, с уважением относятся к российскому народу и страницам совместной истории.

Д.Медведев поблагодарил также руководство Словакии за линию на стратегическое сотрудничество Евросоюза и России. Среди приоритетов диалога РФ с Евросоюзом Д.Медведев выделил выход на безвизовый режим поездок граждан. Он убежден, что Россия и другие европейские страны должны стать по-настоящему близкими друг другу и образовать в конечном счете единое пространство взаимопонимания и доверия, делового и гуманитарного сотрудничества, надежной стабильности и равной безопасности.

"Такая прочная безопасность нужна сегодня всем, кто живет на пространстве Евроатлантики. Предложенный Россией проект договора о европейской безопасности призван подвести окончательную черту под эпохой холодной войны и закрепить в международном праве принцип неделимости безопасности. На практике это значит, что государства и международные организации не могут укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран и организаций", - подчеркивает президент РФ.

"Уроки страшных и разрушительных войн убедительно показали всему миру, что понятие безопасность - это не эфемерная категория. Россия, на долю которой выпали самые тяжелые испытания и самые большие жертвы прошлой войны, стремится действовать здесь четко и предсказуемо. Мы ведем активную работу в сфере разоружения и контроля над вооружениями, стремимся добиться здесь реального прогресса", - пишет президент.

Глава государства особо отметил важность подписания договора СНВ-2, который планируется подписать 8 апреля в Праге на встрече лидеров РФ и США.

РБК