НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Суд Украины временно приостановил решение ЦИК

Новости // 12:00, 17 февраля 2010 // 2411
Высший административный суд Украины приостановил решение ЦИК Украины об объявлении итогов президентских выборов на время рассмотрения иска премьер-министра Юлии Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия 14 февраля официально объявила лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница - Тимошенко - 45,47%. 16 февраля Тимошенко обжаловала постановление ЦИК в суде.

"Высший административный суд Украины частично удовлетворил ходатайство... Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии и приостановил решение ЦИК об установлении результатов второго тура выборов президента Украины и избрании Виктора Януковича президентом Украины до окончания рассмотрения данного административного дела", - говорится в сообщении суда.

В ходатайстве также поднимался вопрос о запрете Януковичу принимать присягу президента Украины на торжественном заседании парламента, которое назначено на 25 февраля. Эта часть ходатайства осталась без удовлетворения.

"Суд пришел к выводу, что Янукович В.Ф. не является ответчиком в этом деле, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на осуществление им определенных действий. Поэтому ходатайство в этой части удовлетворению не подлежит",- говорится в сообщении.

Ожидается, что иск Тимошенко суд рассмотрит в течение двух дней.

РИА Новости