НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

98,09% обработано: Янукович лидирует

Новости // 14:02, 8 февраля 2010 // 2386
Центральная избирательная комиссия Украины обработала 98,09% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщает пресс-служба Центризбиркома страны. Согласно поступившим в ЦИК данным, за Виктора Януковича в ходе второго тура президентских выборов проголосовали 48,53% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,88%. Разрыв между кандидатами в президенты Украины продолжает увеличиваться: по последним данным, он составил 2,65 процентного пункта.

Не поддержали ни одного кандидата 4,39%. Признаны недействительными 1,19% бюллетеней. Активность избирателей, по последним данным, составила 69,15%.

По словам члена Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, подсчет голосов завершен на всех избирательных участках. Он добавил, что продолжается подсчет протоколов УИК окружными комиссиями, сообщает РБК-Украина.

Также М.Охендовский отметил, что представители одного из кандидатов в президенты Украины искусственно затягивают подсчет голосов на окружных избирательных комиссиях (ОИК) в Крыму и Луганской области. По его словам, по всей территории Украины обработка протоколов участковых комиссий составляет более 90%, в Крыму - 67%, в Луганской обл. - 82%.

Напомним, по результатам первого тура выборов президента Украины лидер "регионалов" набрал 35,32% голосов избирателей, а Ю.Тимошенко - 25,05%.

Процесс подведения итогов второго тура президентских выборов должен завершиться в течение 10 дней, до 17 февраля. Новый глава государства должен вступить в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.

РБК