НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Внук Сталина намерен судиться с СБУ

Новости // 10:47, 18 января 2010 // 1692
Внук генерального секретаря Центрального комитета ВКП(б) Иосифа Сталина Евгений Джугашвили направил в адрес генерального прокурора Украины Александра Медведько письмо с требованием возбудить уголовное дело против сотрудников Службы безопасности Украины и судей, принявших решение о признании виновными в организации в Украине Голодомора 1932-1933 годов большевистских руководителей.

В своем видеообращении внук Иосифа Сталина сказал: «Не вдаваясь в суть этого лживого обвинения, более уместного от главного врага Сталина – Гитлера, а не от обвинителя, как бы демократического государства, обращаю внимание, что даже с формальной точки зрения в начале 30-х годов на территории Украины и в мире геноцид не являлся преступлением. Судьи не могли не знать, что статья 442 УК Украины, предусматривающая наказание за геноцид, введена в Украине в 1990-х годах и предназначена для рассмотрения деяний современных лидеров – Кравчука, Кучмы и Ющенко, а не дел моего уже умершего деда».

«Таким образом, совершение моим дедом каких-либо преступлений по законам советской и нынешней Украины – циничный вымысел. Соответственно, служащие СБУ и судьи цинично попрали пункт 1 статьи 7 Евроконвенции о защите прав человека: никто не может быть осужден за деяния или за бездеяния, которые, согласно действующему нацзаконодательству, на момент совершения не являлись преступлением», - цитирует Евгения Джугашвили Интерфакс-Украина.

Внук Сталина просит возбудить уголовное дело против лиц, опорочивших его деда, и добиться их наказания.

Как сообщалось, 13 января 2010 года Апелляционный суд Киева принял решение, согласно которому большевистские лидеры СССР и УССР признаны виновными в организации в 1932-1933 годах Голодомора-геноцида в Украине, сообщает сайт rupor.инфо.