НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украинские спецслужбы предъявили обвинение Иосифу Сталину

Новости // 11:30, 24 декабря 2009 // 2330
Иосиф Сталин является одним из главных обвиняемых по уголовному делу о "геноциде украинского народа в 1932-33 годах", которое Служба безопасности Украины передала в генпрокуратуру, сообщил в эфире украинского "Пятого канала" председатель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Материалы начинаются и обвинительный приговор со Сталина. И фамилия фигурирует, и его личные подписи, и личные тайные указания, и все то, как организовывалась и подготовка к совершению геноцида на нашей территории, и непосредственно само преступление, и его совершение с января 33-го по июнь 33-го года. Совершение, контроль, личный контроль, личные указания, личное направление дополнительных партийных руководителей", - приводит слова главы СБУ в четверг украинское информагентство УНИАН.

В деле фигурируют и другие первые лица СССР и советской Украины. Расследование уголовного дела по факту голода 1930-х годов Служба безопасности начала в мае 2009 года.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР.

Официальный Киев считает, что голодомор был геноцидом именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. Такая позиция Украины вызывает категорическое несогласие России. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как правопреемница СССР, однако это не является официальной позицией Киева.

РИА Новости