НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузины взорвали памятник воинам ВОВ, при этом погибли два человека

Новости // 12:00, 20 декабря 2009 // 2628
Утром МИД Грузии заявлял, что Россия незаслуженно обвиняет грузинские власти в неуважении памяти воинов Великой Отечественной войны, так как мемориал в Кутаиси просто ремонтируют. Однако днем он был взорван. Погибли мать и ребенок.

"Монумент славы" в Кутаиси, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, взорван, при этом погибли два человека. По грузинскому телевидению показали кадры взрыва огромной железобетонной конструкции.

Памятник демонтировала частная компания. Предположительно, были нарушены меры безопасности. В ближайшее время главная прокуратура Грузии выступит с комментарием.

Грузинская оппозиция называла варварством демонтаж памятника, в его защиту выступили многие ветеранские организации, передает РИА Новости.

Грузинское агенство "Грузия Онлайн" сообщило, что в результате подрыва мемориала «Воинской славы» в Кутаиси погибли мать и ее 8-летняя дочь Нино Джинчарадзе.

Информацию об этом подтвердили в службе чрезвычайных ситуаций. По их же информации, есть пострадавшие, их доставили в больницу.

По имеющейся информации, подрывом памятника с целью его демонтажа занималась компания «Сакпеткмрецви».
Прилегающая территория на данный момент перекрыта. К месту происшествия не пропускают журналистов.

Сегодня утром министерство иностранных дел Грузии заявило, что власти страны уважают память ветеранов, а "Мемориал славы" нуждается в реабилитации.

"С полной ответственностью заявляем, что в Грузии с уважением относятся к памяти воинов во Второй мировой войне и государство и общество Грузии заботятся о памятниках и мемориалах", - говорится в комментарии департамента прессы и информации МИДа.

Тбилиси назвал "безнравственной" реакцию МИДа России, заявившего о неуважении нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов, а ситуацию вокруг памятника назвал "внутренним делом" своей страны.

Ранее телеканалы показывали, как рабочие ломают мемориал, разбивают скульптурные группы.

Представители ведущих оппозиционных сил Грузии планировали 21 декабря провести акцию протеста у мемориала с тем, чтобы воспрепятствовать его уничтожению. По их данным, именно на этот день, день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили, власти планировали взорвать оставшуюся железобетонную конструкцию около 100 метров высотой.

На месте комплекса власти Грузии планируют построить здание для парламента, так как в еще в сентябре парламент Грузии решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город Грузии - Кутаиси, расположенный в 236 километрах к западу от столицы страны. Предполагается, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания - в Кутаиси.

Московский Комсомолец