НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Наши" устроили пикет у посольства Грузии в знак протеста против сноса мемориала Воинской славы

Новости // 12:18, 18 декабря 2009 // 2300
Полсотни активистов молодежного движения "Наши" собрались сегодня у грузинского посольства в Москве, выступая против сноса в Кутаиси мемориала Воинской славы. Он был установлен более 25 лет назад в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны жителях республики.

"Мы вновь намерены напомнить каждому: победа над фашизмом - это победа всего многонационального Советского Союза. Мы не позволим переписывать историю нашего героического прошлого", - сказал журналистам лидер движения Никита Боровиков. "Точно так, как это было в ситуации со сносом Бронзового солдата в Эстонии, мы будем до последнего отстаивать память о подвиге советских солдат. Мы будем требовать от властей Грузии извинений и возврата памятников на их законное место", - заявил он.

Снос памятника в Кутаиси уже начался. Грузинские власти планируют полностью уничтожить мемориал 21 декабря - в день рождения президента страны Михаила Саакашвили, чтобы затем на этом месте построить новый парламент республики, сообщает ИТАР-ТАСС.