НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кабуле совершен очередной теракт

Новости // 10:22, 15 декабря 2009 // 1741
Пять человек сегодня погибли, свыше 30 получили ранения в результате взрыва в центре Кабула. Такие данные привело министерство здравоохранения Афганистана.

Как сообщалось, начиненная взрывчаткой автомашина, которой управлял боевик-смертник, взлетела на воздух возле отеля "Хиталь", где обычно останавливаются иностранцы. Инцидент произошел в районе Вазир Акбар Хан, где сосредоточены дипломатические представительства и правительственные учреждения.

Взрывной волной выбиты стекла в близлежащих домах, произошло их частичное обрушение. На месте происшествия возник пожар. Представители силовых структур не исключают, что мишенью террористов мог стать первый вице-президент Афганистана Ахмад Зия Масуд. Его дом получил значительные разрушения.

Зия Масуд - брат бывшего военного лидера антиталибской коалиции Ахмад Шаха Масуда, погибшего в начале сентября 2001 года в результате теракта. Сегодня в Кабуле в здании МВД Афганистана должна состояться конференция по борьбе с коррупцией с участием президента Хамида Карзая, сообщает ИТАР-ТАСС.