НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В спецслужбах Молдовы зреет бунт

Новости // 20:09, 28 октября 2009 // 2495
Группа офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) не согласна с политикой нового руководства Молдовы, говорится в открытом письме, поступившем в среду от офицеров спецслужбы в ряд молдавских информагенств.

В письме отмечается, что "новое руководство СИБа обязывает офицеров проводить спецоперации (в том числе посредством нелегальной прослушки переговоров) с целью запугивания депутатов фракции ПКРМ и даже членов их семей, чтобы вынудить проголосовать за кандидатуру Альянса за европейскую интеграцию на пост президента".

По утверждению офицеров, пожелавших сохранить анонимность, руководство СИБ передало им "список конкретных лиц, на которых необходимо оказать давление".

Авторы письма утверждают, что неудобные офицеры, которые не внушают доверия или отказываются исполнять эти приказы, уволены с должностей и переведены в запас.

"Волна увольнений сопровождается включением в ряды СИБ некоторых бывших офицеров КГБ, которые были уволены за разглашение информации и за дискредитацию", - говорится в письме.

Офицеры пишут, что во время представления офицерскому составу месяц назад нового директора СИБ Георге Михая, врио президента, председатель парламента Михай Гимпу выступил с националистической, политической речью, полной обвинений в адрес ПКРМ.

"Кроме того, выступление Гимпу изобиловало угрозами в адрес всего коллектива в связи с его профессиональной деятельностью, а иногда состав СИБ он сравнивал с бывшими органами госбезопасности. Председатель парламента пригрозил отставкой и новому директору, если не проявит преданность власти", - говорится в письме.

ИА Новости-Молдова