НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравил тираспольчан с Днем города

Новости // 14:51, 14 октября 2009 // 1505
Дорогие тираспольчане!

Примите поздравления по случаю годовщины основания нашей столицы!

217 лет прошло с того исторического момента, когда Тирасполь, в конце XVIII столетия стал новым рубежом поднимавшейся российской державы, активно проводившей политику укрепления своих границ на южном, самом беспокойном, нестабильном направлении. Именно здесь, осваивая Дикое поле, формировала Россия оборонительный пояс, защищавший проживавших здесь славян, другие народы от постоянных набегов татарских орд. И все эти двести с лишним лет наш город был важным звеном оборонительной системы на юго - западе Империи.

Сегодня 150 - тысячная столица Приднестровской Молдавской Республики - центр науки, культуры, образования и бизнеса. Вклад Тирасполя в объём промышленного производства страны составляет свыше 60%. Лидерами являются Молдавская ГРЭС, ЗАО «Одема» им. Соловьёвой. Растут производственные объёмы на Тираспольском комбинате хлебопродуктов, предприятиях строительства и розничной торговли.

За прошедшие 9 месяцев текущего года в Тирасполе было зарегистрировано 527 браков, родилось 794 ребёнка. Это наши будущие педагоги, предприниматели, руководители, рабочие, спортсмены. И здесь городу есть чем гордиться. Наши спортсмены побеждают на чемпионатах мира, Европы, Балканских государств, первенствах России и Украины.

Расширяются и укрепляются связи Приднестровского госуниверситета с образовательными и научными центрами России, других стран Содружества.

Развивается сотрудничество нашей столицы с рядом европейских организаций, в том числе и международной ассоциацией городов в рамках СНГ. В условиях мирового экономического кризиса это хорошая возможность совместной реализации новых образовательных и инновационных проектов, совершенствования инфраструктуры города.

Решаются у нас и социальные вопросы. В этом году введены в строй два десятиэтажных и один пятиэтажный дома, культурно-досуговый центр «Оскар», 39 индивидуальных жилых домов, закончено строительство дома интерната для ветеранов.

Уверен, что тираспольчане своим трудом сделают свой город ещё краше, комфортней, богаче.

Особые слова поздравлений и благодарности я отношу нашим ветеранам. Пусть в каждом доме царит согласие, достаток и любовь.

С праздником вас, дорогие горожане, с днём города!

Президент Игорь Смирнов