НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравил тираспольчан с днем города

Общество // 12:10, 14 октября 2008 // 2342


Президент ПМР Игорь Смирнов поздравил столицу и ее жителей с очередной годовщиной основания города. В этом году Тирасполю исполнилось 216 лет.

Дорогие тираспольчане, соотечественники!

От души поздравляю вас с годовщиной основания города Тирасполь - нашей замечательной столицы!
Многое помнят берега седого Днестра: победы российской армии, славу ее полководцев, доблесть русского офицерства и мужество простых солдат. Уже два столетия город свято хранит традиции отваги и чести, передаваемые из поколения в поколение, от дедов к отцам, детям и внукам, от одной военной династии к другой. Для нас идеалы свободы всегда были священны:  и в годы Великой Отечественной, и в конце 90 -х, когда Тирасполь возглавил отпор национал-фашистам Молдовы, проявляя силу духа и решительность в защите демократии и человеческого достоинства.
Сегодня наш город - ведущий центр науки, образования, культуры и спорта, успешно сочетающий широкие инвестиционные проекты и передовые современные технологии. Город, дающий более 35% объёма промышленного производства страны и свыше 60 % доходов в бюджет республики. Тирасполь, издавна является своеобразной экспериментальной площадкой, на крупнейших предприятиях которой «Электромаш», «Тиротекс», «Квинт», «Одема» осваиваются новейшие системы управления и выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции.
Славен Тирасполь и широкими связями с ведущими научно - образовательными центрами России и стран СНГ, победами своих спортсменов на чемпионатах Европы и мира, а также внедрением нового в сфере образования. 21 тысяча учащихся и воспитанников обучается в 73 образовательных учреждениях.  Все шире внедряется компьютерная техника, инновационная программа «Школа - 2100». Уже 10 лет в сфере образования работает  дидактическая система академика Занкова.
Наша столица активно развивает и международные связи, участвуя в работе ряда европейских организаций, Международной Ассоциации Городов стран СНГ. Это открывает новые возможности в реализации совместных экономических и образовательных проектов, в процессе урбанизации и совершенствования городской инфраструктуры. Сегодня Тирасполь растёт, развивается, хорошеет, всё более приобретая облик деловой столицы, центра бизнеса, культуры и спорта. И я желаю вам в этом новых успехов.
Дорогие тираспольчане!
В день праздника примите пожелания счастья, добра и мира.
Уверен, что вашим трудом крупнейший центр страны и дальше будет становиться уютней, богаче и краше! Пусть в каждой семье, в каждом доме царит согласие, понимание и любовь!
С праздником вас, с днём рождения города!

Президент  Игорь Смирнов