НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Туфельный снайпер", пометивший Буша, выпущен на свободу

Новости // 18:08, 15 сентября 2009 // 1874
Иракский журналист Мунтадар Заиди, метнувший ботинки в Джорджа Буша во время его визита в Ирак в бытность президентом США, выпущен на свободу. По словам родственников журналиста, сегодня М.Заиди в сопровождении нескольких членов иракского парламента покинул багдадскую тюрьму, расположенную на территории военной базы, где он находился последние 9 месяцев, передает Associated Press.

Напомним, что 29 августа с.г. срок заключения М.Заиди был сокращен еще на 3 месяца. Планировалось, что он будет освобожден 16 сентября с.г.

В середине февраля в Ираке состоялся судебный процесс над М.Заиди, который в декабре 2008г. бросил ботинки в Дж.Буша в ходе пресс-конференции. М.Заиди один за другим запустил в американского лидера оба свои ботинка, при этом обозвав президента "собакой". Дж.Буш увернулся от ботинок, а охрана вывела журналиста из зала. М.Заиди приговорили к трехлетнему тюремному заключению. В апреле с.г. срок заключения был сокращен до одного года.

Судебный процесс стал мишенью для критики оппозиции и международных наблюдателей. Он был очень короток и состоял всего из двух непродолжительных заседаний, что дало повод обвинять судей в предвзятости и в том, что его исход уже был предрешен властями страны. За время содержания под стражей М.Заиди стал народным героем Ирака и всего арабского мира.

РБК