НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Узники Гуантанамо: На экскурсию в Грузию

Новости // 13:31, 24 августа 2009 // 1641
Грузинская телекомпания "Рустави-2" процитировала статью в американской газете The Washington Post, которая со ссылкой на источники в администрации президента Обамы сообщила о секретных переговорах между Вашингтоном и Тбилиси по поводу перевода в грузинские тюрьмы узников американской тюрьмы Гуантанамо.

Как пояснили "Ъ" в министерстве исполнения наказаний и пробации, в данный момент ни в одном из учреждений исполнения наказаний Грузии нет ни одного узника Гуантанамо, а вопрос об их переводе в будущем не входит в компетенцию министерства. В минбороны "Ъ" также сообщили, что никаких переговоров по этому вопросу не ведется.

В свою очередь, начальник информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили в беседе с "Ъ" не подтвердил, но и не опроверг сообщение о возможном переводе в грузинские тюрьмы узников Гуантанамо. Это может означать небеспочвенность сообщений о переговорах по переводу заключенных тюрьмы Гуантанамо в Грузию. Один из лидеров правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" депутат Давид Дарчиашвили не исключил такой возможности. По его словам, "следует серьезно изучить, не противоречит ли такое решение международному праву или грузинскому законодательству". "Если противоречий нет, Грузия вполне могла бы дать согласие американским коллегам на содержание заключенных в грузинских тюрьмах, так же как ранее это сделали другие партнеры США, например Великобритания",— считает депутат.

Коммерсант