НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Госдума РФ ратифицировала договор об учреждении антикризисного фонда

Новости // 15:34, 15 июля 2009 // 1841
 Госдума в среду ратифицировала Договор об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Соглашения об управлении средствами фонда, подписанные в Москве в июне 2009 года.Государства ЕврАзЭС при участии Армении 9 июня заключили договор об учреждении Антикризисного фонда. Этот документ был подписан по итогам заседания межгосударственного совета организации.


Антикризисный фонд ЕврАзЭС учрежден для преодоления негативного влияния мирового финансового кризиса, а также для интеграции экономик стран-участниц сообщества.


Общий объем фонда - 10 миллиардов долларов, РФ внесет основную часть средств - 7,5 миллиарда долларов.Предполагается, что средства фонда будут использоваться для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов странам-участницам. Кроме того, они будут привлекаться для финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.


Замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин, представляя документ, отметил, что средства предоставляются в долларах или евро. Первые 10% государства-участники соглашения перечисляют в фонд в течение первых шести месяцев со дня подписания договора. На остальную сумму, по его словам, выписывается вексель, и при необходимости, будут выделяться средства.


Комитет Госдумы по делам СНГ в своем заключении отмечает, что средства фонда предоставляются на условиях платности, срочности и возвратности.Каждый представитель участника соглашения в Совете Фонда при голосовании будет наделен количеством голосов, пропорционально размеру его денежного взноса в Фонд.Договор об учреждении Фонда открыт для присоединения других государств и международных организаций, отмечают депутаты.В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статус наблюдателей имеют Молдавия, Украина и Армения.


РИА Новости