НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия не даст кредиты Белоруссии и Украине

Новости // 13:46, 5 октября 2009 // 2349
Россия не даст Белоруссии последний транш в $500 млн. из кредита в $2 млрд., а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит на $5 млрд., но будет продвигать интересы этих стран по международной линии - по получению займов от МВФ и антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам.

"Пока мы не рассматриваем продолжение кредита Белоруссии (последний транш на 500 миллионов долларов из заявленного ранее стабилизационного кредита в $2 млрд.)... На двусторонней основе не предоставим", - сказал Кудрин. В конце прошлого года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредита в $2 млрд., из которого уже выдано $1,5 млрд. Последний транш в размере $500 млн. российский Минфин не переводил, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств.

"Мы внимательно наблюдаем за исполнением программы МВФ (по кредитованию Украины) Мы как члены МВФ поддерживаем выделение фондом кредита Украине, но на двусторонней основе мы не планируем (давать кредит)", - заявил также глава российского Минфина. Украина в начале этого года обращалась к России за кредитом на закупку газа для закачки в подземные хранилища, уточняет РИА "Новости".

Кудрин напомнил, что страны ЕврАзЭС договорились о создании антикризисного фонда, через который в основном и будут кредитоваться страны-участники. Взнос России в фонд составит $7,5 млрд. Глава Минфина отметил также, что правительство Белоруссии на 90% выполняет программу реформ, сформулированную совместно с МВФ.

"За рамками остается только то, что относится к двусторонним отношениям России и Белоруссии, все остальное Белоруссия достаточно активно исполняет. Поэтому я удовлетворен действиями правительства Белоруссии в части выполнения программы реформ, потому что мои пожелания практически на 90% совпадают с требованиями программы МВФ", - уточнил он. Кудрин выразил надежду, что реформы в Белоруссии "приведут к результатам", но не "стал бы забегать вперед" относительно их эффективности.

Министр также напомнил, что Россия предоставляет значительные ресурсы МВФ в рамках пополнения средств фонда. "И мы считаем, что за счет в том числе этих ресурсов и должна предоставляться помощь странам на условиях программы, одобренной МВФ", - сказал он, напомнив, что директор от России голосует "за" предоставление таких кредитов.

Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму $16,43 млрд. для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша - на $4,5, 2,8 и 3,3 млрд. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых.

Известия