НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тарлев: ПКРМ разорила товаропроизводителей

Новости // 15:08, 15 июля 2009 // 1865
Гуцул: Тарлев выполнил условия и готов защищать потребителя. Экс-премьер, лидер ЦСМ, кандидат в депутаты по списку СДП Василий Тарлев обвинил Партию коммунистов в том, что она разорила товаропроизводителей.


Как передает "ИНФОТАГ", во вторник на пресс-конференции он сказал, что "монопольная и разрушительная деятельность больших предприятий, налоговая политика, чрезмерное укрепление национальной валюты, недальновидная внешняя политика, в особенности, с Румынией, явились основными причинами упадка производства".

"Группа монополистов превратила Молдову в импортера, а введение визового режима с Румынией ограничило доступ продуктов на рынок ЕС, а Россия не хочет импортировать вина, овощи и фрукты", - считает Тарлев.

Он обвинил власти в неправильном использовании 11 га земли возле Северного автовокзала, где должны были построить рынок Gradina Moldovei.

"Рынок Gradina Moldovei позволил бы местным производителям продавать продукты дешевле, чем импортируемые. А сейчас на этом месте будут строить жилые дома", - сказал он.

Для решения проблем товаропроизводителей он предложил "запретить импорт товаров, которые производятся в Молдове, ликвидировать олигархическую монополию коммунистов на экспорт, остановить процесс приватизации предприятий, инвестировать в местное производство, кредитовать на долгосрочной основе малый и средний бизнес".

"Как председатель Национальной ассоциации товаропроизводителей Молдовы (НАТМ) я инициировал в июле 2008 г. проект "покупай молдавское", что помогло избежать кризиса на микро-и макроуровне", - сказал Тарлев.

Председатель республиканской общественной организации "Защита потребителей" Петр Гуцул отметил на пресс-конференции, что поддержит на выборах социал-демократов, так как "Тарлев и Брагиш выполнили условия и готовы защищать потребителя".

Молдавские Ведомости