НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Официальные доходы ПКРМ и ХДНП

Новости // 13:48, 2 июля 2009 // 1748
Имущественные декларации кандидатов в депутаты
Редакция решила опубликовать обновленную официальную информацию о доходах первых пятерок кандидатов в депутаты, баллотирующихся по спискам самых крупных партий. Следует уточнить, что доходы некоторых политических деятелей уже публиковались перед выборами 5 апреля. Но поскольку в партийных списках произошли некоторые изменения, надеемся, информация заинтересует всех. Данные о доходах кандидатов в депутаты собственноручно вписали в декларацию для Центризбиркома. Указаны доходы, полученные с 1 января 2007 по 31 декабря 2008 года. Учитывая кризис, не рекомендуем читать слабонервным и безработным.

Владимир ВоронинКоммунисты

Владимир Воронин. На досрочные парламентские выборы 29 июля в списках ПКРМ баллотируется под №1. В своей декларации глава государства указал, что за упомянутый период на основном месте работы на посту президента получил 29 4279 леев.

Ко всему, Владимир Воронин за два последних года получил пенсию общей суммой 172 656 леев. За продажу автомобиля глава государства выручил 53 000 леев.

В графе "недвижимость" президент обозначил следующее:

1. Квартира в Кишиневе пл. 232,7 кв. м. 2. Гараж кооперативный в Кишиневе, пл. 41.1 кв. м. 3. Дом с пристройками, р-н Дубоссары, с. Коржова, 91,9 кв. м. 4. Прилегающие участки, р-н Дубоссары, с. Коржова, 0,154 га. 5. Участок сада, р-н Дубоссары, с. Пырыта, 0,0655 га. 6. Участок сада, р-н Дубоссары, с. Пырлица, 0,062 га. 7. Садовый домик, р-н Дубоссары, с. Пырлица, 107, 6 кв. м.

Является коллективным владельцем 52 899 акций в АО "Banca de Finante si comert".

Наличие денег на депозитах в банках снова не указал.

Зинаида Гречаная. После ухода Мариана Лупу из ПКРМ поднялась с кандидата №3 на №2. В декларации кандидат от Партии коммунистов №2 указала прежнюю информацию: за последние два года заработала 274 827 лея. Среди прочих источников дохода глава кабмина отметила: продажу в 2007 году имущества на 385 891 леев. Двухгодичный размер прочих государственных выплат составил 63 301 лей.

Также Гречаная по-прежнему официально владеет следующей недвижимостью: жилым домом в Кишиневе стоимостью более 1,2 миллиона леев, а еще на премьер-министра зарегистрирован земельный участок (2,4 га) в селе Котюжень Бричанского района, гараж в Бричанах и автомобиль "Ауди 80" (1989 года выпуска).

Владимир Цуркан. После выборов 5 апреля наблюдается стремительный карьерный рост в жизни господина Цуркана. Из председателя парламентской комиссии добрался до поста вице-спикера парламента, ему же было доверено возглавить комиссию по расследованию событий 7 апреля. Важная персона. В итоге, с кандидата под №21 (на выборах 5 апреля) теперь по спискам ПКРМ баллотируется под №3.

Согласно поданной декларации о доходах, с 1 января 2007 по 1 декабря 2008 года Владимир Цуркан на посту депутата получил доход в сумме более 225 тысяч леев, а также более 116 тысяч леев пенсии.

Владеет шикарным домом в Кишиневе общей площадью в 290 кв. м, а еще двухкомнатной квартирой в столице площадью 56 кв. м. Еще кандидат в депутаты от ПКРМ владеет суперкомфортным автомобилем "Лексус". Ко всему, в настоящий момент на банковском счету Цуркана числится 9190 долларов США. С таким имуществом можно баллотироваться и в парламент.

Виктор Мындру, секретарь ЦК ПКРМ. За последние два года на рабочем месте получил 109 865 леев. Владеет двумя трехкомнатными квартирами в Кишиневе, площадь которых - 76,7 и 99,2 кв. м. Также у Мындру есть гараж - 36 кв. м, вилла - 79 кв. м, автомобили "Ситроен" (1981 года выпуска) и ГАЗ-52 (1982 года выпуска).

Марк Ткачук. Неизменно баллотируется под №5. В декларации главы предвыборного штаба ПКРМ указано, что за последние два года он заработал 248 818 леев, хотя в декларации о доходах перед 5 апреля указывал несколько большую сумму, а именно в 252 710 леев.

В то же время, ни недвижимостью, ни автомобилем Ткачук официально не обзавелся. Но указал владение 100-процентным уставным капиталом (5 400 леев) в ООО Высшая антропологическая школа.

Из всех упомянутых кандидатов только Владимир Цуркан обозначил наличие денег на депозите. Вероятно, он больше всех доверяет банковской системе Молдовы.


Юрие РошкаХристиано-демократы

Хотел было написать "Юрий Рошка - №1", но вспомнил, что лидер ХДНП вообще не значится в списках кандидатов в парламент. Ни от ХДНП, ни от ПКРМ. Юрий Иванович, после поражения на выборах 5 апреля, решил "порулить" в правительстве силовыми структурами Молдовы. А свое место в предвыборном списке уступил тем, кто не запятнал себя всяким предводительством. Напомним, что и заместители Рошки по партии также раздумали возглавлять партийный список.

Итак, под №1 в ХДНП баллотируется юрист Геннадий Вакуловски, который перед выборами 5 апреля в партийном списке значился кандидатом №2. За два года на основном месте работы (институт регионального развития) он получил 151,605 лея. Еще на Вакуловского записан дом в селе Антонешты, что в Штефанводском районе. Также является держателем 50 процентов ООО "Новара Инвест" (7 500 леев).

Чобану Виктор. Работая менеджером по планированию в крестьянском объединении "Святой Георге", этот молодой человек (1984 года рождения) за два года заработал более 53 тысяч леев. Недвижимости и депозитных счетов накопить не успел.

Игорь Чуру, юрист того же крестьянского объединения "Святой Георге". Баллотируясь под №3, "занял" номер, под которым на выборы 5 апреля значился вице-председатель ХДНП Влад Кубряков.

За два года на месте работы Чуру получил 12 400 леев. За активные заседания в совете Бельц заработал 3 000 леев.

Недвижимость на Игоря Чуру не зарегистрирована, зато молодой человек (1981 год рождения) признался, что располагает депозитами на сумму 35 000 леев и 3 200 евро.

Цуркану Дину. Он также работает юристом в том же КО "Святой Георге". И вообще, все кандидаты первой четверки ХДНП (кроме Вакуловского), работают в КО "Святой Георге". Вероятно, лидеры партии решили сразу из одного и того же крестьянского объединения рекрутировать всех юристов. Презентабельно, ничего не скажешь.

Итак, благодаря стараниям старших товарищей по партии, Дину Цуркану "занял" порядковый номер, под которым перед 5 апреля значился другой вице-председатель ХДНП Штефан Сэкэряну.

За два последних года Цуркану на основном месте работы (юрист) официально получил 19 600 леев. Недвижимости и депозитов за ним не числится. Однако владеет 15-процентной долей в СП "Проект Вилповер".

Драгош Гросу. На должности юриста в КО "Святой Георгий" заработал 12 400 леев.


Лев ГОРОХОВ                      Молдавские Ведомости