НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роскошь на службе у лидеров оппозиции Молдовы

Новости // 13:26, 27 июля 2009 // 1777
Согласно поданным в ЦИК декларациям о доходах, кандидатам от ЛДПМ и ДПМ принадлежит первенство среди собственников дорогих автомобилей.

Из всех кандидатов в депутаты более других отличился кандидат от ЛДПМ Ангел Агаки, обладающий двумя автомобилями - BMW-520 и Dacia-Logan. В то же время, доходы Агаки за два предыдущих года составили 54 лея 30 банов, что равноценно четырем литрам высокооктанового бензина. Лидер этой партии Владимир Филат владеет тремя автомобилямя: Toyota RAV 4, BMW 760 и внедорожник NIVA, а Фурдуй Семен - четырьмя: Dacia-Logan, Toyota Prado Cruizer, Lexus ES 350 и грузовик Сeana, при том, что из его Декларации о доходах следует, что он за два года заработал всего 84 тысячи леев. В личном гараже лидеров этой партии, таких как Палихович Лилианы и Нагачевского Виталия - по два автомобиля, а самым дешевым из них является Peugeot 307.

В Демократической партии Мариана Лупу, где за место в списке госслужащие официально заплатили сотни тысяч леев, одним из самых скромных автомобилей членов этого списка является BMW 525, которым обладает третий в списке, экс-посол в Германии Игорь Корман, уже потративший на кампанию полмиллиона леев. Член Счетной Палаты Гилаш Анатолий, который вместе с супругой потратил на кампанию партии Мариана Лупу 530 тысяч леев, является обладателем BMW X-6. Бывшие депутаты ДПМ, также кандидаты по списку партии Лупу - Дмитрий Дьяков и Валерий Гумэ - являются собственниками BMW 730-d и Lexus - 470, соответственно. В собственности их коллеги по партии, также экс-депутата Марчела Рэдукан, два автомобиля - Mercedes 320 и BMW 735.

Наблюдатели обращают внимание на несоответствие уровня жизни большинства кандидатов в депутаты их задекларированным доходам. С доходами кандидатов в депутаты можно ознакомиться на официальном сайте Центризбиркома.

Омега