НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Румыны из Белфаста скрывались в церкви от расистов

Новости // 14:07, 17 июня 2009 // 1670
Более ста проживающих в Белфасте румын, среди которых был новорожденный ребенок в возрасте пяти дней, провели ночь в церкви, укрываясь от расистов, сообщил в среду британский телеканал Skynews.

Около двадцати семей были вынуждены покинуть свои дома в районе компактного проживания румын Лисбурн Роад (Lisburn Road) из-за нападений расистов, длившихся почти неделю. Молодые люди, устроившие беспорядки, отдавали друг другу фашистские приветствия, поднятой вверх правой рукой, а также бросали бутылки в окна домов.


Ранее, группа из 115 человек попыталась укрыться от нападений в одном из домов. Однако местная церковь выступила с предложением "предоставить румынам церковный зал на столько, насколько это потребуется". На полицейских микроавтобусах они были доставлены в церковь.


"Это - грустная реальность нашего общества, но мы надеемся, что нам удастся показать другую, более заботливую сторону Северной Ирландии", - цитирует телеканал слова пастора Малькольма Моргана (Malcolm Morgan).


По данным полиции, начало беспорядкам было положено после футбольного матча между Северной Ирландией и Польшей еще в марте.


ИА "Новости-Молдова"