НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Каире произошли столкновения из-за оползня

Новости // 15:09, 7 сентября 2008 // 1662
В воскресенье в Каире произошли столкновения между полицией и жителями бедного района города, на который в субботу сошел оползень, передает . Обитатели трущоб бросали в полицейских камни и обвиняли спасателей в недостаточных усилиях по разбору завалов, под которыми остаются люди.

Как сообщалось ранее, оползень сошел на густонаселенные трущобы, расположенные у подножия горы Мукаттам, в субботу. Огромные глыбы весом в сотни тонн, некоторые из которых достигали 30 метров в высоту, полностью разрушили более 35 домов. На данный момент известно о 31 погибшем и 47 раненных. Без вести пропавшими числятся около пяти сотен человек.

При этом завалы до сих пор разбираются вручную - тяжелая техника не может подойти к месту катастрофы из-за узости улиц. Кроме того, официальные лица просят местных жителей покинуть место происшествия и не участвовать в разборе завалов, предоставив это профессионалам. Как отмечает агентство, это вызывает непонимание и дополнительное раздражение.

Обитатели трущоб выражают уверенность, что во всем виноваты власти: в течение нескольких недель в месте обвала, где якобы планировалось создать промышленную зону, велись строительные работы. В свою очередь официальные лица заявляют о том, что здания в трущобах строились с нарушениями норм и без необходимых разрешений, и что оползни в этом районе случались и раньше.

Власти уже пообещали выплатить компенсации родственникам погибших и предоставить жилье жителям уничтоженных домов. Кроме того, премьер-министр пообещал провести ревизию всех поселений в стране, созданных без необходимых на то разрешний.


Лента.ру