НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Временное правительство Молдовы выдвинет пакет предложений по поддержке национальной экономики

Новости // 11:51, 12 июня 2009 // 1493
Временное правительство Республики Молдова в течение первых десяти дней своей деятельности выдвинет пакет эффективных предложений, направленных на поддержку национальной экономики и сохранение макроэкономической стабильности страны. Об этом сообщила сегодня премьер Зинаида Гречанная. Она рассказала прессе о программе деятельности кабинета министров, который был утвержден парламентом 10 июня, сообщает МОЛДПРЕС.Среди антикризисных мер председатель правительства назвала снижение сроков выдачи разрешений на строительство, представление пакета законодательных предложений в области защиты конкуренции и участие государства в инфраструктурных инвестициях.


По словам премьера, антикризисные меры, которые выдвинет правительственная команда, потребуют изменения Закона о госбюджете на 2009 год. Вот почему кабмин предложит сократить расходы и доходы госбюджета примерно на 20% и увеличить бюджетный дефицит примерно на 5%.Как заявила Зинаида Гречанная, с 1 июля правительство начнет внедрение второго этапа Закона о социальной помощи, на основании которого увеличится число людей, ежемесячно получающих помощь от государства. Премьер вновь заверила, что правительство выполнит все социальные обязательства перед пенсионерами и бюджетниками, уточнив, что в бюджете есть средства на покрытие таких расходов.


"В Республике Молдова нет риска дефолта. В последнее время резервы Национального банка увеличились, достигнув 1,2 млрд. долларов США, а все внешние выплаты страны осуществляются в установленные сроки", - подчеркнула она.Премьер ждет, чтобы нынешний парламент ратифицировал два соглашения с Всемирным банком, благодаря которым Молдова сможет получить два кредита в размере 15 млн. долларов США. Средства пойдут на восстановление социальных объектов и реализацию энергетических проектов.

Отвечая на вопрос об отношениях Республики Молдова с Румынией, Зинаида Гречанная заявила, что соседнее государство должно признать границы нашей страны, поскольку Молдова - независимое государство.