НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ситуация в Украине: варианты развития

Евразия // 15:09, 3 апреля 2009 // 2169
Утром, 2 апреля, депутаты от Партии Регионов до начала заседания Верховной Рады заняли трибуну и президиум и забаррикадировали стульями входы в сессионный зал со стороны президиума. Заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев заявил, что главная цель этой акции – «заставить правительство обнародовать свою антикризисную программу… Пока нет этой программы - страна продолжает катиться в пропасть, значит, они (правительство) должны уйти в отставку». Однако днем стало известно, что на согласительном совете фракций, было принято решение рассмотреть правительственную программу борьбы с кризисом на заседании 14 апреля. Кроме того, лидеры фракций решили провести заседание парламента в понедельник, 6 апреля. Перед депутатами Рады выступит президент Европарламента Ганс-Герт Петтеринг. Партия регионов пообещала не блокировать работу парламента в этот день.

Регионалы прочно заняли нишу активно критикующей оппозиции и обвиняют власть – действительно слабую и далеко не монолитную, поскольку между президентом и премьер-министром существует давнее и жесткое противостояние - в неспособности преодолеть кризис в стране. 27 марта по Украине прошли митинги с требованиями отставки президента и правительства, следующая волна акций протеста намечена на  пятницу, 3 апреля.

Ситуацию осложняет еще и то, что 1 апреля Верховная Рада назначила выборы президента Украины на 25 октября 2009 года. Срок спорный – в украинском законодательстве существует немало темных мест и противоречий. По версии администрации президента, выборы должны пройти 17 января 2010 года – то есть почти через три месяца. Представители Виктора Ющенко уже заявили, что оспорят решение Рады в суде.

Помимо ситуации в Верховной Раде, стоит добавить и то, что Украину не пригласили на саммит НАТО, который проходит 3-4 апреля. Этот факт был особо отмечен Виктором Януковичем, который заявил, что на Западе, наконец, осознали нежелание украинцев вступать в этот военный блок. В ответ президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение о членстве Украины в НАТО может быть принято исключительно на общенациональном референдуме.  

Иными словами, объявление даты президентских выборов тут же обострило все давно существующие противоречия в украинском обществе. Тройственный расклад сил заставляет каждую из сторон просчитывать любые варианты. Так, Юлия Тимошенко уже предположила, что Партия Регионов и сторонники президента Ющенко могут заключить соглашение о роспуске Верховной Рады и проведении ее досрочных выборов.

Возможен ли такой вариант? В принципе – да, ситуация в Украине такова, что возможно в принципе все – и любые коалиции, и любые толкования законодательства. Чтобы хоть как-то ориентироваться в этом сложнейшем политическом лабиринте можно просто просчитывать возможную стоимость тех или иных шагов в финансовом выражении и соизмерять ее с готовностью сторон нести расходы такого масштаба. С этой точки зрения проведение одновременных или близких по времени выборов президента и Верховной Рады в условиях финансового кризиса представляется все же маловероятным.

Скорее всего, дело ограничится выборами президента, дата которых будет носить компромиссный характер, и, по-видимому, придется на декабрь. Верховную Раду будет отчаянно лихорадить – но до ее роспуска дело все-таки не дойдет. Правительственная программа борьбы с кризисом будет рассмотрена,  жестко раскритикована и утонет в бесконечных доработках и согласованиях. Вопрос о вступлении Украины в НАТО на некоторое время отойдет в тень – что, конечно, огорчит разного рода политических маргиналов, политические программы которых давно уже сведены к выкрику «НАТО – Гав!» - в одном из двух вариантов: «НАТО-Геть!» или «НАТО-Так!» - и без малейшей попытки рассмотреть вопрос о перспективах вступления Украины в Альянс спокойно и прагматично.

Иными словами, до президентских выборов ничего принципиального в Украине скорее всего не произойдет. О том же, какими будут выборы, говорить пока рано. Можно сказать только то, что они будут беспрецедентно жесткими – 2004 год покажется чудом спокойствия и политкорректности. Кандидат номер один – безусловно, Юлия Тимошенко, некоторые шансы есть у Виктора Януковича, но он, в силу особенностей своей политической позиции, едва ли сможет вести достаточно жесткую и бескомпромиссную борьбу.  Безусловно, рано сбрасывать со счетов и Виктора Ющенко – его позиции крепнут на глазах, и даже отказ Украине в приглашении на саммит НАТ может быть обращен им в свою пользу.


Сергей Ильченко