НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление «ПРОРЫВа!» в связи с Годовщиной победы над шведами в Полтавском сражении

Военное // 08:10, 10 июля 2008 // 2442

После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию и повел свою армию на Москву с юга, через Украину. К моменту, когда армия Карлаподошла к Полтаве, он был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы

казаками и калмыками. 

 

30 апреля 1709 шведские войска начали осаду Полтавы. Ее гарнизон в составе 4,2 тыс. солдат и 2,6 тыс. вооруженных горожан под руководством полковника А. С. Келина успешно отбил ряд штурмов. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. После того как 16 июня на военном совете Пётр решился на генеральное сражение, передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии. 27 июня 1709 года (8 июля по новому стилю) началась Полтавская битва, ставшая решающим эпизодом Великой Северной войны. В результате сражения армия короля Карла XII к 10 июля просто перестала существовать. Сам Карл вместе с перешедшим на его сторону украинским гетманом  Мазепой скрылся на территории Османской империи. Победа под Полтавой положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

 

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поздравляют со знаменательной датой всех, кто ощущает свою сопричастность к России и к ее истории. Сегодня, когда общая история народов России подвергается сегрегации и грубой ревизии, празднование Дней Воинской Славы России приобретает особое значение.  Не лишне, в частности, вспомнить и о том,  что победа под Полтавой стала результатом общих усилий всех народов, живших в то время в едином государстве, и что по уровню народной поддержки в ходе Северной Войны Мазепа занимал в целом то же место, что и генерал Власов в годы Великой Отечественной.

Победа под Полтавой – это не только День Славы русского оружия. Это также День единства русского и украинского народов и день окончательного утверждения их в Европе как силы, с которой нельзя не считаться. Хочется верить, что следующая, круглая  дата сражения под Полтавой – трехсотлетие Полтавской битвы в 2009 году – будет отпразднована и в России и в Украине как общий праздник, объединяющий два братских народа.