НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дубоссары встретили Первомай

Евразия // 11:06, 4 мая 2011 // 2111

В Дубоссарах  отметили день 1 Мая – День международной солидарности трудящихся. Он проводился накануне, 30 апреля. Такое решение было принято в связи с тем, что в нынешнем году День поминовения усопших приходится на 1 мая. На площади Защитников состоялся митинг, организованный Координационным Советом общественных объединений и политических партий и дубоссарским территориальным объединением профсоюзов, в котором приняли участие трудовые коллективы, представители общественных организаций, депутаты, представители государственной администрации, райгорсовета народных депутатов.  Руководитель общественного движения "Республиканский союз женщин Приднестровья», заместитель главы госадминистрации Татьяна Долишняя в своем выступлении напомнила о военных событиях 1992-го года, подчеркнув, что восстанавливать разрушенное очень трудно. Она призвала дубоссарцев к единству. Председатель Координационного Совета общественных организаций и политический партий Александр Иов сказал: «Дорогие дубоссарцы и наши гости! Со временем многое меняется или уходит, но, вместе с тем, остаются ценности, которые приобретают ещё большее значение и глубокий смысл. К таковым относятся праздник 1-го Мая – День международной солидарности трудящихся. День весны и труда. Да, у него появились новые грани и оттенки, но в главном, решающем он всё тот же: несёт уверенность в том, что только вместе, объединившись, можно справиться с любыми проблемами, и всем трудностям вопреки сделать жизнь лучше, краше, достойнее! «Мир», «Труд»  – эти важнейшие из первомайских лозунгов и сегодня на знамёнах приднестровцев: нам нужен мир, и мы сами добьёмся остального. Первомайские праздники труженики Дубоссарского района встречают хорошими показателями. Отрадно,  что в нашем районе завершается посевная кампания, мы надеемся, что заложена хорошая основа будущего урожая. Без срывов и аварий работают основные бюджето- формирующие предприятия города и района. Темпы социально-экономического развития в Дубоссарах приобретают с каждым годом наиболее устойчивую положительную динамику. Все социально-значимые программы, финансируемые из районного и республиканского бюджетов, успешно выполняются».   В своих выступлениях руководитель профсоюзной организации дубоссарских государственных учреждений  Галина Голинковская, председатели общественных организаций «Боевое братство» Иван Филиппов,  «Союза женщин» Людмила Чебан, представитель  «Союза защитников»  Андрей Кучнер, руководитель депутатской группы «За справедливость и порядок» Игорь Харжан и другие выступающие подчеркнули объединяющую роль общественности республики в деле ее дальнейшего становления. «Объединение трудящихся в борьбе за свои права по-прежнему актуально в наше время, когда построение капиталистического общества привело к безработице, снижению уровня жизни людей», - говорилось в выступлениях.


Как подчеркнул председатель депутатской группы «За справедливость и порядок» Игорь Харжан, «20 лет после развала Советского Союза мы остались маленьким островком, который строит свою независимость. Мы создали свои институты власти, свои вооруженные силы, свою финансовую систему, это необходимо сохранять».


Председатель  дубоссарского территориального объединения профсоюзов Наталья Кравец зачитала резолюцию участников митинга, за которую присутствующие на нем проголосовали практически единогласно. В ней,  в частности,  говорится: «Сегодня наша республика в 20-й раз отмечает День международной солидарности трудящихся. Нам пришлось в тяжелой борьбе отстаивать свое  право не только трудится, но и жить. Лучшие сыны и дочери пали за нашу независимость и свободу. Преданность идеалам справедливости, наша сплоченность и самоотверженность  были движущей силой создания республики».


После окончания митинга праздничное настроение дубоссарцев поддерживали участники художественной самодеятельности Дворца детско-юношеского творчества и управления культуры, выступившие с интересной и насыщенной концертной программой.

Инна Руссу