НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Воронин хорохорился перед Команеску

Евразия // 11:24, 9 июля 2008 // 2617

Министру иностранных дел Лазару Команеску повезло больше чем его предшественнику Адриану Чорояну,  вчера в Кишиневе он встретился со всем руководством РМ. Приехав  на  открытие новой резиденции румынского Консульства, Чорояну был проигнорирован своим кишиневским коллегой Андреем Стратан. К тому же, Команеску был принят «с симпатией» лидером коммунистов Владимиром Ворониным. Он также встретился  с премьер министром Зинаидой Гречаной, председателем Парламента Марианом Лупу, и рядом министров. Все ждали от этих встреч значительного прогресса в переговорах по базовому Договору, в румынском варианте называемый «Договор о европейском сотрудничестве».

Встреча главы румынской дипломатии с президентом Ворониым  началась словами «радости встречи» этих двух, «исторический момент», к которому была допущена и пресса. В своем приветственном слове, Команеску, имеющий опыт посла в Брюсселе, отметил, что Румыния  поддерживает усилия  Кишинева, направленные на европейскую интеграцию РМ. На что президент РМ среагировал кратко: «Тут Вам не Брюссель!»

Вошел министр иностранных дел Румынии в здание правительства РМ под крики группы людей, несогласных с введением некоторых  изменений в связи с продажей мяса на рынках, протестующих перед зданием, которые скандировали: «Снисходите к народу!». 

 В рамках состоявшейся совместной пресс-конференции с молдавским коллегой, Команеску подчеркнул сказанное во время встречи с Ворониным: Румыния поддерживает присоединение РМ к ЕС. Совместные заявления Команеску и Стратана, озвученные в рамках совместной пресс-конференции, вызвали недовольство многочисленных журналистов. Один молдавский журналист даже воскликнул обижено: «А как же базовый Договор?».   «Мы его не обсуждали. Понимаю ваше разочарование, но это так», ответил Стратан. И все же субъект был затронут. Команеску сообщил, что был обсуждены «рамки двусторонних юридических отношений», подчеркивая, что «в нужное время, общими усилиями, и тут будут достигнуты успехи».  Проявив прагматичность, Команеску не стал касаться темы кровной связи между жителями обоих берегов Прута. «Отношения между Румынией и РМ, это отношения между двумя соседними странами, одна из которых уже член ЕС, другая стремиться к тому», отметил Команеску, призвав к сближению РМ к  Западным Балканам, стоящими поближе к ЕС.

Приднестровье остается в тени

Стратан сообщил, что в рамках встреч  Команеску с Ворониным и главой молдавской дипломатии, был обсужден и субъект урегулирования приднестровской проблемы.

«Я уверено выразил поддержку Румынии  в поиске решения  в формате  5+2, в интересах РМ и ее граждан», отметил Лазар Команеску.

Воронин стремиться к решению приднестровского конфликта, потому как с весны 2009 вынужден будет передать другому бразды правления, после намеченных на это время парламентских выборов.


  Рум. Газета “Gardianul