НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Есть выход!

Религия // 08:29, 26 мая 2011 // 1420

Высшие власти АТО Гагауз Ери провели на прошлой неделе неофициальные консультации с большой группой местных священнослужителей, чтобы подготовить совместные решения по смягчению общественной обстановки в крае, заметно осложнившейся в связи с законом РМ о регистрации Исламской лиги Молдовы. Как сообщили источники НИКА-пресс в комратской администрации, стороны, очевидно, возьмут на вооружение практику локальных референдумов для разрешения текущих вопросов, когда, с одной стороны, закон требует своего исполнения, а с другой, объективно провоцирует межконфессиональный конфликт. Высокопоставленный чиновник Исполкома, пожелавший остаться неназванным, заявил агентству, что проблема, свалившаяся на голову гагаузского политического и общественного класса,  в ином случае способна взбудоражить и без того непростую внутреннюю обстановку на Юге, а посему требуются усилия всех заинтересованных сторон, чтобы сохранить здесь гражданский мир.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Официальный Комрат, состоящий сегодня из двух жестких политических конкурентов, вынужден,  несмотря на личные электоральные пристрастия и противоречивые установки из Центра, объединять усилия, чтобы не добавить к существующим проблемам еще и непростой для автономии «мусульманский вопрос». В обеих командах, возглавляемых действующим башканом Формузалом и борющимся за сохранение должности комратского мэра Дудогло, отдают себе отчет в том, что если они оставят без внимания настроения набожных в большинстве своем гагаузов, напрягшихся в ответ на законные права мусульман, то их соревнование за должности и влияние в АТО потеряет всякий смысл. Внутриполитические конфликты здесь, уже после получения Гагаузией официального статуса, выводили на улицы вооруженных людей в гражданских одеждах. Чего тогда следует ожидать, если в ход пойдут провокации с использованием икон и Корана?

В коридорах гагаузских властей обсуждают и варианты подключения к проблеме на самой ранней ее стадии консультантов из Турции; эта страна, как известно, никогда не упускала возможностей продемонстрировать свою уверенную поступь в АТО и, как тоже известно, никогда не выказывала ревностных чувств по поводу православного креста над Гагаузией. Турки и в самом деле могут оказаться хорошими подсказчиками как и соблюсти закон от 14 марта о регистрации Исламской лиги РМ и не разжигать при этом «православную душу гагаузов».

Что же до чисто политических вопросов, а также проблем формирования властных структур автономии, которые пытаются по-своему разрешить два соперничающие лагеря, то здесь, похоже, конфликт навсегда и до окончательной победы одной стороны над другой.

Разворачивающаяся склока  вокруг назначения Ивана Бургуджи на должность начальника Управления юстиции выглядит насколько неожиданным, настолько и характерным для нынешней Гагаузии, разрываемой изнутри комратскими и кишиневскими политиками.   За  назначение Бургуджи  проголосовали 16 депутатов Народного Собрания. В Исполкоме АТО считают, что двое из них не имели права голоса, поскольку не прошли всех необходимых процедур по признанию их полномочий. Есть также  мнение, что в связи с этим обстоятельством власти РМ не утвердят назначение Бургуджи и предложат Комрату либо найти иную, не столь спорную кандидатуру, либо дождаться, когда полномочия двух народных избранников будут подтверждены согласно законодательству. Все это означает, что конфликт между ветвями власти продолжится с новой силой. А в Кишиневе найдутся партии, способные этот конфликт поддержать и подогреть.