НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине вступил в силу закон об уменьшении налогового давления на налогоплательщиков

В Украине вступил в силу закон об уменьшении налогового давления на налогоплательщиков

Экономика // 13:54, 1 октября 2015 // 1331
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы.  
 
Вступил в силу закон об уменьшении налогового давления на налогоплательщиков

С 1 сентября 2015 вступил в силу Закон Украины от 17.07.2015р. №655-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков".
Этим Законом Министерству финансов переданы полномочия по предоставлению обобщающих налоговых консультаций с обязательным их обнародованием на официальном сайте ведомства.
Контролирующим и другим государственным органам запрещается использовать акт проверки в качестве основы для выводов об отношениях налогоплательщика с контрагентами в случае, если плательщику по результатам сдачи акта не вручено налоговое уведомление-решение.
При наличии письменного обращения налогоплательщика, вместо документальной невыездной проверки может проводиться документальная выездная проверка.
Согласно Закону, временно, до 31 декабря 2016 года включительно, налогоплательщикам с объемом доходов или операций в 20 млн. Грн. штрафы, начисленные на суммы налогового обязательства, налогоплательщик уплатил без обжалования налогового уведомления-решения, отменяются в течение 10 дней со дня уплаты налогового обязательства. Также плательщикам разрешено не начислять пеню при самостоятельном начислении суммы денежного обязательства в течение 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.