НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Сирии появится специальный контингент США

В Сирии появится специальный контингент США

В мире // 12:27, 31 октября 2015 // 1346
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на "NEWSru.com", госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции совместно с Сергеем Лавровым - министром иностранных дел России и Стаффаном де Мистурой - специальным посланником ООН по Сирии рассказал, что президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама принял решение о создании в северных регионах Сирии небольшого специального контингента "для координации усилия сирийской оппозиции".
 
Один из анонимных источников из "Reuters" сообщил, что направляемая группа будет состоять из пары десятков человек (около 20-30 военных). Другой источник рассказал, что американские военнослужащие будут работать на сирийской стороне, давая лишь советы и некоторую помощь. The Wall Street Journal и источник телеканала ABC также сообщили, что в Сирию будут направлены до 50 американских военных.
 
Решение США разместить в Сирии спецназ не повлияет на российскую позицию об объединении усилий для борьбы с терроризмом, заявил глава МИДа России Сергей Лавров. "Наша задача - в том, чтобы найти общего врага и бороться с ним", - заявил министр РФ.