НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Не кризис, а массовый психоз

Экономика // 16:56, 23 октября 2008 // 1954
 

Финансового кризиса в России нет. Массовый психоз, который наблюдается среди вкладчиков, может его вызвать, - заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян на пресс-конференции "Мировой финансовый кризис. Как сохранить деньги". "У нас наиболее благоприятная на фоне других стран мира ситуация", – считает эксперт. Термин "кризис" с точки зрения российской экономики, неуместен, считает Тосуян.Более корректным является выражение "нестабильная ситуация", шаткость же усугубляется тем, что многие вкладчики ведут себя не совсем адекватно. В срочном порядке снимают все деньги со счетов, обменивают рубли на валюту и так далее. Подобные меры не принесут желаемого результата. По данным Гарегина Тосуняна, около 50% российских банков, если не 70%, "совершенно нормально себя чувствуют". Несмотря на это, многие вкладчики убеждены, что банковская система стоит на краю пропасти, и делают все, чтобы сохранить свои деньги. "Самый проигрышный путь – вытягивание денег из банков и засовывание их под матрац", – отметил президент Ассоциации российских банков. Досрочный отток средств со вкладов находится в пределах 10% – а это внушительная цифра.
Касаемо обмена рублей на валюту. Выиграть на этом едва ли удастся: на каждой конвертации теряется значительный процент от суммы. Специалисты советуют россиянам не прибегать к услугам обменников, - это самый дорогой способ конвертации. Вкладчиков, которые не уверены в стабильности рубля, Тосунян призвал пользоваться мультивалютными счетами. Их главная задача, - минимизация валютных рисков вкладчика. Хранить деньги на таких счетах можно в разных валютах (в рублях, долларах и евро) одновременно. Клиент имеет право сам определять их соотношение. Суть мультивалютного вклада в том, что при его открытии появляется не один, а несколько счетов по каждой валюте. Если клиент замечает тенденцию падения рубля, он просто дает банку поручение перевести средства в доллары или евро, и на другой счет. Подобные услуги предоставляются почти каждым банком. За них не берутся комиссионные.
Гарегин Тосунян также не обошел вниманием один из наиболее злободневных вопросов, который касается банковской системы, – рефинансирование государством внешних долгов российских компаний. Список счастливчиков, которым протянут руку помощи, составлялся исходя из того, если ли у банка международный рейтинг. Но это неразумно. Некоторые российские банки никогда не стремились к выходу на мировую финансовую арену. Они вполне устойчивы и достойны поддержки государства. Центробанк делит российские кредитные учреждения на пять категорий. Банки первых трех можно включить в новый список рефинансируемых. "Есть банки, которым не нужны государственные средства. Можно назвать десятки банков, которые спокойно работают, имея ликвидность", – заявил Тосунян. По его словам, право на государственную поддержку хотелось бы иметь всем.
По окончании, президент Ассоциации российских банков отметил, что российская экономика в некоторой степени недооценена и ждать нужно только лучшего.