НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Права покупателя и обязанности продавца в Украине

Права покупателя и обязанности продавца в Украине

Экономика // 15:20, 25 августа 2014 // 3528
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Что делать, если продавец отказался предоставить налоговую накладную? 

       Письмом Миндоходoв от 26.06.2014 года разъяснено, что если продавец товаров / услуг отказывается предоставить налоговую накладную или нарушил порядок ее заполнения или регистрации в Едином реестре, то покупатель таких товаров / услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика. Это заявление является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. Такое право сохраняется за ним в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором представлено налоговую накладную или нарушил порядок ее заполнения или порядок регистрации в Едином реестре. К заявлению необходимо приложить копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров / услуг или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», подтверждающие факт получения таких товаров/услуг. 
       Напоминаем, что поступления такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой опереции. 
Соответствующая норма определена п. 201.10 201 р. V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI, с изменениями и дополнениями.