НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Большинство фондовых торгов в Азии закрылись повышением

Экономика // 13:56, 21 августа 2008 // 2347
 

Большинство фондовых площадок в Азии закрылись понижением. В то время как японский рынок продемонстрировал незначительное понижение ведущего индекса Nikkei, в Гонконге был зафиксирован рост индекса Hang Seng на 1,6%, а шанхайский Shanghai composite подпрыгнул на 7,6%.
Рост индекса был обусловлен публикацией доклада аналитиков из американского банка JPMorgan Chase & Co., согласно которому правительство Китая рассматривает план по стимулированию экономики страны. Руководство КНР намерено выделить до 400 млрд юаней (около $58 млрд.) для снижения налогов и принятия мер по стабилизации финансовых рынков.
На этом фоне в цене прибавили акции финансовых компаний страны. В частности, котировки брокерской компании Citic Securities Co. повысились на 10%.
Также повышением стоимости акций отметились нефтяные компании Китая на фоне возобновления роста цен на нефть. Так, котировки нефтедобывающей компании CNOOC повысились на 5,4%, PetroChina Co.- на 2,7%. Менее представительный индекс Shenzhen Index вырос на 7,2% - до 712,82 пункта.
Неблагоприятные макроэкономические данные из США негативно повлияли на настроения инвесторов в Японии. На этом фоне пострадали котировки компаний, экспортирующих свои товары на рынок Соединенных Штатов.
Так, 2,8% потеряли в цене бумаги одного из крупнейших в Японии производителей электроники Sony Corp.
Напомним, накануне европейские фондовые рынки закрылись снижением основных биржевых индексов в среднем на 2,5%. В США индексы во вторник продемонстрировали снижение в пределах 1,5%.
РБК.ру