НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Петр Порошенко провел встречу с Премьерами Румынии и Молдовы

Петр Порошенко провел встречу с Премьерами Румынии и Молдовы

Политика // 14:12, 3 октября 2014 // 1527

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, накануне Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Румынии Виктором Понта и Премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ.

«Мы - соседи, отношения между нашими странами динамично развиваются, и мы гордимся тем, что в один день 27 июня мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС», - отметил Глава государства, обращаясь к Премьер-министру Молдовы.

«Наши отношения с Молдовой носят стратегический характер», - подчеркнул Президент.

Президент Украины поблагодарил и Молдову, и Румынию за оказание помощи в лечении украинских военнослужащих, которые были ранены в ходе АТО.

Говоря об отношениях с Румынией, Петр Порошенко отметил, что в Украине очень высоко ценят поддержку, которая предоставляется этой страной.

«Мы должны координировать наши позиции как в сфере безопасности, так и в экономическом сотрудничестве, и использовать все возможности, которые предоставляет нам углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом», - отметил Президент, добавив, что «Румыния может стать мостом для Украины и Молдовы на их пути в Европейский Союз».

В свою очередь, Премьер-министр Румынии Виктор Понта отметил: «Я хочу помочь Вам воспользоваться положительным опытом, а также избежать ошибок, которые совершила Румыния на пути в ЕС. Если Вы их избежите, Вы все сделаете гораздо быстрее».

«Поверьте, будет очень трудно подготовить экономику до уровня европейской конкурентоспособности. Будет очень трудно сохранить рабочие места и заводы, которые не модернизировались со времен СССР. Но для того, чтобы люди поняли, зачем им идти в Европу, надо внедрять конкретные проекты и мероприятия. Заявления - это хорошо, но надо слова подкреплять делом», - заявил он.

Президент Украины отметил, что для украинского бизнеса было бы полезно изучить опыт Румынии для деятельности в условиях законодательства и конкурентной среды ЕС. В ответ Виктор Понта предложил украинской стороне ввести совместные проекты для украинских компаний с целью обмена опытом.

По словам румынского Премьера, если Украина, Молдова и Румыния будут вместе, они станут сильнее. «Я думаю, наши чиновники должны встречаться на высоком уровне каждые 3-4 месяца», - сказал он.

Собеседники договорились использовать, в том числе, и трехсторонний формат для решения вопросов, представляющих общий интерес, в частности, в сфере энергетики, трансграничного сотрудничества, а также в противодействии контрабанде и незаконному перемещению лиц. 

 

Как заявил румынский эксперт Марчел Руссу, Бухарест имеет право претендовать на северную Буковину и Бессарабию так как ранее эти территории входили в состав королевской Румынии. Поэтому, все виды поддержки от социокультурной до экономической этих территорий со стороны Румынии приемлемы и актуальны.