НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анна Харламенко: «Взаимосотрудничество народов обретет новый импульс и возможность помогать друг другу в развитии»

Экономика // 09:16, 3 сентября 2012 // 1810

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, несколько месяцев назад Верховный совет ПМР и Народное Собрание Гагаузии подписали межпарламентское соглашение о сотрудничестве. Сегодня, в день празднования 22-ой годовщины образования Приднестровья гагаузские коллеги вновь посетили законодательный орган нашей республики. В ходе встречи представители гагаузской делегации, в состав которой впервые вошли представители всех ветвей власти, рассказали парламентариям, что подписанное в апреле 2012 года соглашение было воспринято гагаузским народом весьма позитивно. В адрес Народного Собрания поступили многочисленные слова благодарности за возобновление отношений с братским Приднестровьем.

Анна Харламенко, председатель Народного Собрания рассказала коллегам, что для гагаузов огромное значение имеет возможность получать в Приднестровье высшее образование на русском языке - одном из официальных языков автономии. Делегаты с гордостью рассказали, что только в этом году 5 % абитуриентов, поступивших в Приднестровские вузы – из Гагаузии. Ребята, которые уже сегодня являются студентами наших учебных заведений, также присутствовали в зале. Обучаясь в Приднестровье, они поддерживают тесную связь с Родиной. Здесь они организовали свою общественную организацию «Союз гагаузов Приднестровья».

Вручая сувениры, гости пригласили приднестровских законодателей принять участие в предстоящих праздниках: дне города Комрат, всемирном Конгрессе Гагаузии, дне образования Гагаузской автономии.

Участники встречи не оставили без внимания и дела законотворческие. Приднестровские и гагаузские депутаты выразили надежду на дальнейшее укрепление и развитие межпарламентских связей.

«Наше взаимодействие и взаимосотрудничество народов, которые были в трудную минуту всегда рядом, обретут новый импульс и возможности помогать друг другу  в развитии», - заверила председатель Народного Собрания Гагаузии Анна Харламенко.

«Необходимо перенимать опыт друг друга и это будет на пользу обоим регионам. Мне также представляется, что мы можем проводить определенное сотрудничество в научных исследованиях и не только в сфере образования», - поддержал своего гагаузского коллегу Михаил Бурла.

Поле для научных изысканий сегодня довольно обширно, подчеркнул спикер. Сегодня в Приднестровье гагаузская диаспора насчитывает 16 тысяч человек, то есть гагаузы четвертый этнос по доле населения в республике. Таким образом, у исследователей вузов есть реальная возможность предметно изучить специфику обоих регионов, их экономику, социальные и другие аспекты жизнедеятельности.

Во встрече принял участие российский государственный деятель, юрист, специалист в области истории государства и права, доктор юридических наук Сергей Бабурин.