НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Малое предпринимательство Приднестровья: поиск лучших вариантов развития

Экономика // 10:31, 21 сентября 2011 // 1894

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, какой на деле окажется поддержка малого и среднего бизнеса – этот вопрос волнует многих предпринимателей. В законодательном плане депутатов – принятие проекта базового закона «Об упрощенной системе налогообложения для юридических лиц» и внесение изменения в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Эти законопроекты уже прошли процедуру первого чтения, на пленарном заседании они были приняты с учетом замечаний и приложений, которых оказалось не так уж и мало. Обобщенные рекомендации сегодня стали предметом разговора депутатов профильного комитета со всеми заинтересованными сторонами.


Выдержать рамки Концепции бюджетной и налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу, не отступить от принципов государственной поддержки предпринимательства – вот цель разрабатываемых нововведений. Депутаты, представители исполнительной ветви власти и активные представители предпринимательского сектора приняли согласованное решение по всем спорным моментам. На заседании Комитета были найдены компромиссы. Коррективам подверглись виды деятельности, которые можно осуществлять по предпринимательскому патенту, пересмотрен и размер месячной оплаты за него, пределы по отдельным видам деятельности установлены от 50 до 200 РУ МЗП. Удалось договориться и по вопросам упрощенного порядка предоставления ежегодной налоговой декларации, отчетностей для тех индивидуальных предпринимателей, которые приняли решение образовать юридическое лицо. Для них подготовлены выгодные и интересные предложения.

«Мы понимаем, что нужно создать упрощенную систему налогообложения, бухгалтерского учета, отчетности для юридических лиц, чтобы тот индивидуальный предприниматель, который уже развился, который уже созрел для того, чтобы образовать юридическое лицо, был заинтересован сделать этот шаг. Поскольку он будет пользоваться упрощенной системой налогообложения,
 – отметил Виктор Гузун, – он будет сдавать самый минимум отчетных документов, статистику в Министерство финансов, налоговую службу. И бухгалтерский учет он будет вести, соответственно, необходимо будет составить всё по самым простым требованиям, таким, которые он будет понимать сам. ».


Резюмируя итоги работы Комитета, его председатель Виктор Гузун назвал дискуссию конструктивной. В ней была учтена социально-экономическая ситуация в государстве, стремление к цивилизованному характеру ведения бизнеса, обоюдная ответственность государства и бизнеса. Окончательное слово за пленарным заседанием, оно состоится уже завтра.