НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южная Осетия готова объявить набор добровольцев

Военное // 15:49, 2 августа 2008 // 2717
Власти Южной Осетии готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике, заявил в субботу Эдуард Кокойты. По словам президента Южной Осетии, которые приводит "Интерфакс", после ночного обстрела территории республики он обсуждал сложившуюся ситуацию с главой Северной Осетии.

Как сообщалось ранее, Цхинвали и близлежащие села были обстреляны в ночь с пятницы на субботу. По данным властей Южной Осетии, огонь велся из снайперского оружия, а в обстреле Цхинвали был задействован грузинский минометный батальон. Сообщается о шести погибших и двенадцати раненных, а также о многочисленных разрушениях жилых зданий. Грузинская сторона признала факт обстрела, однако заявила, что огонь был открыт в ответ на действия югоосетинской стороны, обстрелявшей блокпосты МВД Грузии.

Применение снайперского оружия и участие в обстреле минометного батальона Тбилиси категорически опровергает и заявляет об отсутствии погибших и раненых со своей стороны. Однако же по словам Кокойты, грузинским формированиям нанесен значительный ущерб, есть потери среди бронетехники и живой силы.

Командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил, что в перестрелке принимал участие югоосетинский миротворческий батальон и, возможно, российский. Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов назвал предположения об участии российских миротворцев в обстреле грузинских сел в регионе попыткой дискредитировать ССПМ.

Кроме того, сообщалось, что в субботу утром возобновился обстрел Цхинвали из автоматического оружия и гранатометов, однако о том, закончился ли он или продолжается, ничего не известно.


Лента.ру