НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бюджет ПМР 2010 будет еще более «перекошенный»

Экономика // 15:22, 6 ноября 2009 // 2347
На днях комитет по экономической политике рассматривал в первом чтении проект бюджета на 2010 год. Как сообщает пресс-служба Верховного совета, заседание длилось более 4 часов.

В нем приняли участие представители госадминистраций, судов, прокуратуры и многие другие. Представляя проект финансового документа, Министр финансов Ирина Молоканова заявила, что на сегодняшний день доходы, поступающие в бюджет, покрывают лишь 36,5% той суммы расходов,  которая обеспечила бы необходимое финансирование всех функций и приоритетов.

Депутаты комитета подчеркивали, что сохраняется дисбаланс пропорций в бюджете. И финансовый документ на 2010 год еще больше увеличивает перекосы.
«Самое главное это то, что бюджет на будущих год, как и в предыдущих годах, социально направлен. Главная задача – обеспечить своевременные выплаты по социальным направлениям: зарплатам бюджетников, пенсиям, пособиям», – отметил председатель Комитета по экономике, заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла.

В дополнение Министр финансов отметила, что прогнозируется  уровень инфляции в 2010 году составит 15%, ориентир средневзвешенного курса рубля – 9 рублей 75 копеек за 1 доллар.  Согласно представленному Министерством экономики прогнозу прожиточный минимум в 2010 году составит для трудоспособного населения 1 006 рублей. Основные приоритеты – это социальная поддержка населения и развитие реального сектора экономики. На 15% планируется повысить заработную плату бюджетникам. В 2010 не будут увеличены налоги, а также сохранятся льготы, предоставляемые в этом году.

Рассмотрев законопроект и обсудив более 20 поступивших поправок, депутаты рекомендовали сессии принять его в первом чтении с учетом замечаний и предложений.