НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Принят ряд решений в поддержку деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий Приднестровья

Экономика // 13:51, 23 июля 2009 // 2126
altСегодня состоялось заключительное пленарное заседание седьмой Cессии четвертого созыва депутатов Верховного Совета. Парламентарии обсудили более полусотни вопросов. Принят ряд решений в поддержку деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики.

Чтобы в период кризиса предприятия продолжали  функционировать, обеспечивать рабочие места и своевременно выполнять налоговые обязательства, депутаты приняли ряд решений по снижению налогов.

Сегодня в ходе пленарного заседания  наибольшие споры вызвала инициатива Президента, которая  предусматривает снижение более чем в полтора раза ставки налога на доходы только для предприятий крупного машиностроения. К ним относится единственный в республике  завод «Электромаш». Ряд депутатов выразили несогласие с таким индивидуальным подходом. Они высказывали мнения о том, что в поддержке государства нуждается и вся электротехническая промышленность: налоговая нагрузка на эти предприятия сегодня значительная. «Если мы посмотрим на цифры, - сказал в ходе заседания сессии депутат Виктор Гузун, - то у таких предприятий как Бендерский «Электрофарфор» налоговая нагрузка составляет 86 процентов. На «Электроаппаратном заводе» она превышает 100 процентов. Если мы примем решение и окажем помощь только лишь одному предприятию «Электромаш», то у нас будет серьезный дисбаланс между ставками налогов». Заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла, в свою очередь, подчеркнул, что «надо соблюдать общеотраслевой подход». Депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко также высказал свою позицию: «Я «за» поддержку «Электорамаша», но при этом я считаю, что если есть возможность поддержать предприятия, которым сейчас тяжело, то давайте мы поддержим всю электротехническую отрасль».

После длительных обсуждений парламентарии приняли решение снизить  налог на доходы как для всех предприятий электротехнической промышленности, так  и для крупного машиностроения.

Сегодня же сессия Верховного Совета поддержала законодательную инициативу Президента о предоставлении  льготы по налогу на доходы организациям, которые находятся в процессе приватизации.  Как отметил в ходе заседания сессии начальник госслужбы инвестиционной, ценовой и торговой политики Министерства экономики Вячеслав Загрядский, действующий закон «предприятиям, которые находятся в режиме исполнения условий приватизации, льготы по налогу на доходы, предусмотренной данным законом, не предоставляет». «Законодательная инициатива предусматривает предоставление такой льготы в случае если предприятия, которые находятся в режиме условий приватизации, первые три года выполняли все условия, которые предусмотрены договором купли-продажи», - сказал представитель профильного министерства.  

По решению Верховного Совета предприятия агропромышленного комплекса смогут легче перейти на выплату фиксированного сельскохозяйственного налога. Для этого им необходимо иметь процент выручки от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства не 70, как сегодня, а 60. По словам председателя Комитета по промышленности Ефима Коваля, в «прошлом и текущем году цены на сельскохозяйственную продукцию снизились и доля выручки от сельхозпродукции сокращается». «Мы согласились с данной законодательной инициативой», - подытожил он. Более того, с переходом на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога агропредприятия смогут улучшить  свое финансово-экономическое положение, полагают депутаты.

Пресс-служба ВС ПМР