НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США аннулировали визу посла Венесуэлы в Вашингтоне

Общество // 10:21, 30 декабря 2010 // 1427
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ Украины, госдепартамент США пока отказался сообщить, последует ли за аннуляцией визы объявление Альвареса персоной нон грата.

Американская виза посла Венесуэлы в США аннулирована.

Официально ни Вашингтон, ни Каракас пока аннуляцию визы посла Бернардо Альвареса (Bernardo Alvarez) не комментируют. Госдепартамент США пока отказался сообщить, последует ли за аннуляцией визы объявление Альвареса персоной нон грата.

О лишении посла американской визы стало известно на следующий день после того, как президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что он пойдет на разрыв дипломатических отношений с Соединенным Штатами, если Вашингтон будет настаивать на назначении Ларри Палмера (Larry Palmer) на пост американского посла в Каракасе.

Напомним, что кандидатуру Палмер на пост посла в Венесуэле президент США Барак Обама выдвинул летом 2010 года. По американскому законодательству, будущего посла утверждает Сенат. Однако во время слушаний по его кандидатуре в Сенате Палмер сделал ряд критических замечаний в адрес властей Венесуэлы. После выступления Палмера на сенатских слушаниях власти Венесуэлы объявили, что не примут его в качестве посла, и попросили Обаму выбрать другого кандидата. Президент США к просьбе Венесуэлы не прислушался, однако и кандидатуру Ларри Палмера Сенат пока так и не утвердил.