НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Беременность и лечение зубов

Беременность и лечение зубов

Здоровье // 15:51, 21 июля 2014 // 2263
Беременность – это особый период в жизни каждой женщины, который наполнен особыми ощущениями, положительными эмоциями и одновременно тревогами за здоровье будущего ребенка. Известно, что эта тревога заставляет отказаться от многих удовольствий и даже некоторых видов ухода за собой. В частности имеется расхожее мнение, что во время беременности опасно посещать стоматолога. В итоге это приводит к необратимым последствиям вплоть до потери зубов.
По этому поводу мы обратились за комментариями к специалистам расположенной в Одессе современной стоматологической клиники Jiva Dent.
 
Приводим их мнение, основанное на последних достижениях в сфере зуболечения:

Беременность это время когда организм будущей мамы претерпевает гормональные изменения, нарушается обычный обмен веществ, организм ощущает недостаток кальция. Вследствие этого у многих появляются проблемы с зубами - они начинают разрушаться. Поэтому уже на начальной стадии беременности необходимо обратиться к стоматологу. Врач оценит состояние ваших зубов и даст рекомендации по правильному уходу за ними. Правда не все клиники работают с такими пациентами, но Jiva Dent принимает беременных и оказывает им эффективную стоматологическую помощь. 
Насколько важно беременным обращаться к зубным врачам говорят следующие факты. Например, гормональная перестройка организма беременной женщины нередко приводит к гингивиту (воспалению десен). Для того что бы облегчить состояние и не дать развиться осложнениям, а возможно, и добиться полного выздоровления, нужно тщательно соблюдать правила гигиены. Если не уделить должного внимания лечению гингивита, то в последствии могут развиться более серьезные заболевания, такие как пародонтоз, пародонтит. В итоге, можно потерять зубы.

Вот еще одна угроза: нехватка кальция, повышенная активность микробов, вследствие снижения иммунитета, изменение состава слюны способствуют образованию кариеса. Кариес особо опасен в первом и третьем триместрах, так как именно в эти периоды очень высок риск осложнений, а перечень медикаментозных средств, разрешенных для использования в этот период беременности, ограничен.
Но отчаиваться не стоит. В Jiva Dent для беременных пациентов проводятся:

- консультация будущих мам;
- лечение кариеса и пародонтоза;
- обучение правилам гигиены полости рта с индивидуальным подбором гигиенических средств (электрическая щетка, ирригатор, зубная нить, паста, бальзам, ополаскиватель);
- профессиональная чистка зубов;
- насыщение эмали зубов фтором и кальцием, с применением специальных лечебных паст, гелей и аппликаций;
- озонотерапия.

Большинство из нас уверены, что обезболивание при беременности и лечение зубов противопоказано. Именно поэтому многие беременные и кормящие грудью женщины наотрез отказываются посещать стоматолога. В конечном итоге такое поведение приводит к тому, что зуб приходится удалять.

На самом же деле в современной стоматологии все намного оптимистичнее. Конечно, есть процедуры, которые в период беременности и лактации выполнять никак нельзя. К ним, например, относится отбеливание зубов, но не лечение.
Анастезия при беременности и лечение зубов вполне возможно. В Jiva Dent врачи располагают целым набором средств для безболезненного лечения зубных проблем. Причем такое лечение зубов в период беременности не имеет отрицательных последствий ни для мамы, ни для малыша. Наши препараты практически не проникают в организм плода через плаценту и не содержат в своем составе сосудосуживающих средств. Другими словами, такое обезболивание полностью безопасно для женщины и ее ребенка.
Врачи Jiva Dent призывают не рисковать здоровьем своего рта, и даже в период беременности регулярно посещать стоматолога. 

ИА "ТИРАС" благодарит за помощь в подготовке материала 
стоматологическую клинику "Jiva Dent",
расположенную по адресу г. Одесса, ул. Канатная 19/21
тел. 050 36 76 969
067 6968096
0482371488

Беременность и лечение зубов
Беременность и лечение зубов
Беременность и лечение зубов