НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Проблемы с ритмом сердца у беременных

Важное 3 // 17:55, 1 августа 2013 // 2544

Проблемы с ритмом сердца у беременных

В период беременности женщину могут поджидать различные неприятности со здоровьем, и аритмия в том числе. Нарушение ритма сердца может быть следствием врожденной или приобретенной патологии сердечно-сосудистой системы или нагрузки на организм, особенно во втором триместре. Поэтому, будущих рожениц отправляют на различные обследования.

Для решения проблем с сердечно-сосудистой системой женщина может обратиться в лечебно-диагностический центр кардиологии с направлением от гинеколога или терапевта от районной женской консультации. Там проведут некоторые исследования: сделают электрокардиограмму, исследуют сердце на ЭХО-кг, возможно проведут ряд тестов с нагрузкой. По результатам обследования дадут список рекомендаций и план лечения.

Желательно, конечно, лечение различных заболеваний проводить до беременности, так как всякие медпрепараты могут негативно сказаться на растущем плоде. Как правило, если патология сердца обнаружена в период вынашивания, то назначают терапию с учетом состояния организма матери и плода. Если заболевание терпит, то его лечение откладывают на тот период, когда женщина родит.

На возникновение аритмии косвенно могут влиять заболевания щитовидной железы, системы дыхания и иные нарушения. Опытный врач всегда перестрахуется и назначит ряд исследований, чтобы исключить возможные осложнения с сердечным ритмом.

У каждой пятой женщины диагностируется аритмия, которая может стать причиной серьезных осложнений и проблем, связанных со здоровьем малыша и матери. Нередко нарушение ритма сердца приводит к низкой усвояемости лекарственных веществ, что негативно сказывается на лечении того или иного заболевания.

 

Факторы, способствующие появлению аритмии

В обычном состоянии эти причины могут никак не сказываться на здоровье сердца, но в период беременности их влияние усиливается многократно. Итак,

  • физические нагрузки и эмоциональные стрессы
  • неправильная диета, злоупотребление вредными привычками
  • скрытые и выявленные заболевания сердца и сосудов
  • дыхательная недостаточность
  • проблемы со здоровьем центральной нервной системы
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно хронические
  • неправильный электролитный обмен
  • генетические и наследственные патологии
  • болезни эндокринного характера.

 

 

Как снизить риск аритмии в период беременности?

Чтобы будущая мама не жаловалась на нарушение сердечного ритма, ей нужно отказаться от курения,. употребления алкоголь- и кофеинсодержащих напитков, постараться не нервничать и избегать стрессовых ситуаций. Нельзя брать на себя физические нагрузки, например приносить из магазины тяжелые сумки с продуктами, подниматься пешком на этажи выше 4-5. Как правило этого бывает достаточно.

 

Если же аритмия проявляется в более серьезных формах, то в течении всей беременности женщина находится под наблюдением кардиологов и лечится препаратами, которые безопасны для малыша. Кроме того, на последних сроках беременности гинеколог и кардиолог оценивают состояние здоровья роженицы и дают рекомендации по вопросу о возможности естественных родах.