НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Предвыборные опросы. Сюрпризов не будет?

Военное // 10:45, 19 марта 2009 // 3125
Кишиневский Институт публичной политики планирует в 20-х числах марта обнародовать данные своего очередного социологического опроса, который, помимо ответов на вопросы об оценках уровня социально-экономической и общественно-политической жизни в РМ, представит рейтинги партий, а также ведущих политиков и чиновников страны. Учитывая всегда относительно точные данные опросов, проводимых ИПП, которые впоследствии подтверждались практикой, сравнительный анализ результатов и тенденций двух избирательных кампаний 2001 и 2005 годов, а также текущие события в Молдове и вокруг нее, некоторые отечественные эксперты уже сейчас приходят к заключению, что рейтинг правящей партии едва ли превысит 33-35 процентов, которые предоставят  коммунистам возможность получить в Парламенте-2009 не более 42-44 мандатов. Если эти прогнозы оправдаются, равно как и прогнозы относительно электоральных шансов основных соперников партии власти, то парламентская жизнь будущей фракции ПКРМ, как, впрочем, и всего высшего законодательного органа страны, представляется просто невыносимой.

Результаты других опросов, на которые ссылаются оппозиционные средства массовой информации, говорят о способности ПКРМ занять не больше 25 мест в парламенте. Такой исход парламентских выборов для коммунистов, как это ни покажется странным, был бы для партии куда более предпочтительным. Находясь четыре последующих года в «глубокой оппозиции», она смогла бы, во-первых, менее болезненно пережить внутренние кадровые проблемы и обновить руководящие органы в центре и на местах, во-вторых, трезво и без груза власти посмотреть на собственную идеологию в контексте своей же евроинтеграционной программы с «российскими оттенками».

По данным НИКА-пресс, такой вариант жизни ПКРМ после 5 апреля в недрах партии обсуждается, однако пока расценивается как крайне опасный и чреватый в обозримом будущем полным развалом организации.
 
НИКА-пресс