НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Убиты украинские туристы в Пакистане

Убиты украинские туристы в Пакистане

В мире // 09:38, 24 июня 2013 // 1866
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на инсайдерские источники в посольстве России в Исламбаде, власти Пакистана пока не сделали официального заявления по поводу нападения боевиков на группу альпинистов в одном из районов страны. В посольстве России пока что только ожидают официальных заявлений.


Напомним, группу альпинистов, среди которых пять украинцев, и одного сопровождающего их пакистанца застрелили боевики в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана ночью в воскресенье, 23 июня. Один китаец из группы спасся, трое – погибли, других пакистанцев-сопровождающих только связали. По сообщениям СМИ, в группе также был один литовец (ранее сообщалось, что россиянин). Ответственность за убийство взяла на тебя террористическая группировка Пакистана.

Туристы собирались взойти на гору Нангапарбат, которая является девятой по высоте горой в мире, а также входит в тройку самых опасных.

В связи с убийством украинских туристов в Пакистане премьер-министр Украины Николай Азаров создал межведомственный оперативный штаб. Будет организована транспортировка тел погибших украинцев в Украину, а семьям погибших будет оказана необходимая помощь.

МИД Украины в очередной раз настойчиво порекомендовал украинцам перенести свои планы посещения Пакистана, а также потребовал от Пакистана справедливого наказания виновных и выплаты семьям погибших надлежащей компенсации.