НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США нанесли ракетный удар по позициям боевиков в Пакистане

Новости // 13:11, 3 июля 2009 // 2316
Власти Пакистана заявили, что беспилотники ВВС США нанесли очередной удар по территории страны. В результате атаки, произведенной в пятницу, 3 июля, погибли по меньше мере 11 человек. Есть ли среди них мирные жители, неизвестно. Целью американских военных были боевики движения "Талибан", обосновавшиеся в северо-западных регионах Пакистана.

В беседе с агентством AFP, источник в службах безопасности Пакистана на условиях анонимности заявил, что беспилотники нанесли два удара по позициям боевиков в провинции Южный Вазиристан. Он, однако, отметил, что точными сведениями о количестве жертв пока не располагает.

Официальных комментариев от США по поводу атаки не последовало. Как подчеркнул собеседник AFP, власти Пакистана уверены в том, что удары по убежищам экстремистов были нанесены именно американцами. "Мы проверили – никаких операций в том районе пакистанские военные не проводили", - отметил он.

Между тем, сообщается, что в пятницу вооруженные силы Пакистана все же участвовали в спецоперации, направленной на уничтожение талибов. В результате проведенной в Северном Вазиристане зачистки погибли по меньшей мере четыре боевика, еще семеро получили ранения.

2 июля Исламабад принял решение усилить охрану афганской границы, опасаясь того, что боевики, обосновавшиеся в приграничных территориях,двинутся в сторону Пакистана. Эта кампания последовала за началом операции по борьбе с талибами, которую американские военные развернули на юге Афганистана. В четверг около 4000 морских пехотинцев США начали наступление на позиции боевиков.

Как отмечает AFP, операция, произведенная в Южном Вазиристане в пятницу, 3 июля, никак не связана с новой масштабной кампанией.