НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Александр Винокуров уходит из спорта олимпийским чемпионом

Спорт // 16:17, 29 июля 2012 // 1387

Опытнейший казахстанский велогонщик Александр Винокуров завоевал золотую медаль в 250-и километровой групповой гонке лондонской Олимпиады. Сразу после финиша он заявил, что завершает свою профессиональную карьеру.

"Сказка сегодня реализовалась для меня и моей семьи. Это хороший подарок за все то, что я сделал в своей карьере", - сказал 38-летний Александр Винокуров на пресс-конференции после финиша золотой олимпийской гонки.

Профессиональная карьера велогонщика для Александра Винокурова началась в 1997 году в составе команды "Казино". Первыми его успехами стали победы в 1998-1999 годах на многодневных гонках "Четыре дня Дюнкерка" и Dauphin Libr. Эти достижения позволили велогонщику осуществить переход в 2000 году в команду Deutsche Telekom (ныне T-Mobile). Тогда же он завоевал серебряную медаль в шоссейной гонке на Олимпиаде в Сиднее.

Однако самым ярким годом в спортивной карьере Винокурова принято считать 2003-й. Именно тогда он, спустя несколько дней после смерти своего соотечественника и друга Андрея Кивилева, выиграл гонку Париж - Ницца, а вскоре завоевал победу на однодневной гонке "Амстел голд рейс". В том же году спортсмен выиграл "Тур Швейцарии" и один из этапов "Тур де Франс".

В 2004 году Александр Винокуров завоевал бронзу на чемпионате мира в гонке с раздельным стартом, а в 2006-м повторил это достижение.

Следующий год стал неудачным для спортсмена - он получил двухлетнюю дисквалификацию за гемотрансфузию - переливание крови, благодаря которому спортсмен получает преимущество над соперниками. В 2011 году Александр Винокуров объявил о завершении карьеры после того, как попал в серьезный завал на "Тур де Франс", в котором сломал бедренную кость. Но затем мужественный спортсмен сумел вернуться в строй, чтобы помочь своей команде "Астане" получить лицензию на следующий год. И вот теперь он все же окончательно решил завершить карьеру, причем на весьма мажорной ноте - завоевав золотую медаль Игр-2012.-0-