НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Русская церковь укрепило свое единство и нашла ответы на вызовы современности

Религия // 09:48, 23 декабря 2008 // 2086
   Уходящий год был годом испытаний для Русской православной церкви, через которые она сумела пройти, укрепив единство и найдя ответы на серьезные вызовы современности, - считает патриарший местоблюститель митрополит Кирилл.
   Главным событием 2008 года в церковно-общественной жизни, он в первую очередь назвал кончину патриарха Алексия, пожелав, "чтобы Господь сотворил вечную о нем память в сердцах наших".
   Оглядываясь на уходящий год, митрополит Кирилл выделил такие события, как проведение в феврале Собора детей и молодежи, на котором присутствовало почти 6 тыс. юных россиян. Самым важным, что сказала молодежь в заключительном документе, было то, что "традиция - пароль будущего".
  "Пройдя через страшные испытания истории, мы осознали, как важно сохранять систему ценностей, которая досталась нам от предков, что не является архаикой, но отражает нравственные и духовные устремления людей. Очень важно, что современная молодежь осознала необходимость сопряжения будущего с прошлым, чтобы развитие России осуществлялось таким путем, какой бы избегал повторения страшных ошибок прошлого!".
   Участники прошедшего в июне Архиерейского Собора, "заявили о церковном единстве как о величайшей ценности, которую необходимо сохранить всеми силами, и во многом предотвратили опасное развитие событий как в украинском православии, так и положили предел любым злонамеренным попыткам разделять единую Церковь".
   Важным деянием Собора митрополит назвал принятие документа "О достоинстве, свободе и правах человека" - на фоне спекуляций касающихся защиты прав человека, имеющих место сегодня в мире.
  "Ссылаясь на права человека другие страны часто пытаются исправлять историческое развитие России, вмешиваться в нашу жизнь, - напомнил митрополит Кирилл. - Для многих права человека утратили смысл и значение после Косово и Ирака... С другой стороны, многие понимают, - если будет разрушаться достоинство человеческой личности и ограничиваться свобода, полноты человеческого бытия быть не может, и хорошо это понимаем мы, в России, находясь под гнетом бюрократии, коррупции, произвола местных властей".
  "Нужно было вычленить то существенное и важное, что необходимо поддерживать, защищая человеческие права и свободы, от того опасного и наносного, что разрушает целостность нашей национальной жизни, и слава Богу, что это сделала Русская православная церковь, соединив тему прав с темой нравственной ответственности", - считает патриарший местоблюститель.
  "Права не для того, чтобы раскрепощался грех и чтобы их использовали как политическое оружие, - права для того, чтобы, сопровождаясь ответственным поведением человека, общество могло строить справедливые отношения и содействовать развитию потенциала человеческой личности", - сказал митрополит.
   Еще раз обращаясь к теме церковного единства, он заявил, что укрепить его помогли твердая позиция участников Архиерейского Собора и нежелание народа на Украине разделять Русскую церковь, а также прошедшая в октябре встреча предстоятелей Православных церквей в Стамбуле. "Церкви вышли более сильными из этой встречи, чем в нее вошли. Дай Бог, чтобы этот потенциал православного сотрудничества, наметившийся на исходе трудного 2008 года, послужил единству Православной церкви в будущем", - пожелал патриарший местоблюститель.