НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Святая Русь - национальный идеал россиян

Религия // 14:45, 16 декабря 2008 // 2035
Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал помнить о том, что единство современной России обеспечено русскими святыми.
  "Сейчас все говорят, что современная Россия должна быть великой страной. Это величие должно достигаться не властью и не оружием, но силой Духа Божия", - сказал владыка.
   Русь называли святой не потому, что в ней возведено много храмов (в Западной Европе храмов "отнюдь не меньше"). Ее именовали так оттого, что "национальными лидерами на Руси были святые. Они сформировали народное сознание и систему ценностей", - подчеркнул митрополит.
  "Этой "нищетой духовной" (русских святых) мы объединили вокруг себя многие народы и представителей других религий, создав великую страну от Балтийского моря до Тихого океана". Без православной веры сегодня "все развалится, в том числе и народы вокруг России", - сказал владыка Кирилл.
  "Будем молиться о том, чтобы Святая Русь, живущая в сердцах людей, снова стала бы нашим национальным идеалом", - обратился к верующим митрополит Кирилл.