НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Священнослужители и молодежь обсудили тему навязывания празднования Хэллоуина

Религия // 10:38, 1 ноября 2010 // 1630
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской епархии, 29 октября на фотовыставке, организованной в кинотеатре «Тирасполь», состоялся диалог на тему навязывания празднования Хэллоуина в общеобразовательных учебных заведениях Приднестровья. На встрече присутствовали представители общественных и молодежных организаций, Министерства просвещения ПМР, вузов столицы и Тираспольско-Дубоссарской епархии в лице пресс-секретаря игумена Христофора (Вахабова) и протоиерея Иоанна Аксентия.

Основной диалог завязался между священнослужителями и молодежью, в котором многие узнали о происхождении «праздника» и о негативном опыте Москвы, по итогам которого уже несколько лет запрещено проводить данное мероприятие.

Благодаря своим вопросам студенты узнали много нового для себя о некоторых важных аспектах Православия и жизни Церкви в современном обществе. Поэтому было предложено такие встречи проводить чаще.

В этот же день, по благословению епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, игумен Христофор принял участие в праздновании 60-летнего юбилея школы-интерната для неслышащих детей.

Данное учебное заведение уже несколько лет находится под духовным окормлением Христо-Рождественского кафедрального собора и воскресной школы «Ладья».

Преподнеся в дар руководству интерната Архиерейскую грамоту и комплект классической литературы, отец Христофор пожелал всему коллективу помощи Божией в таком важном деле, как лечение и адаптация детей с нарушениями слухового аппарата.