НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЗАО "Одема" отмечает 65-летний юбилей

Общество // 10:54, 19 ноября 2010 // 1895
altИА "Лента ПМР" передает поздравления И.Н.Смирнова с 65-летием со дня образования ЗАО "Одема".

Уважаемая Раиса Григорьевна!

Поздравляю Вас и весь коллектив ЗАО «Одема» с 65-летием со дня образования!

На протяжении всей нашей жизни, судьбы людей были тесно связаны с историей страны, края, нашего государства. Очевидное тому подтверждение - создание и развитие вашего предприятия.

В 1945-м, всего через полгода после Великой Победы, 12 женщин, не имея ничего, кроме своих швейных машин и огромного желания помочь людям, объединились в швейную фабрику № 2. Они стали шить одежду для обездоленных войной горожан, помогая им быстрее забыть ужасы оккупации и вернуться к привычным ценностям мирной жизни. Так и начиналось создание одного из крупнейших предприятий Советского Союза, флагмана и новатора его легкой промышленности - нашего ЗАО «Одема». С течением времени оно расширялось, увеличивался ассортимент выпускаемых изделий, усложнялась технология, модернизировалось оборудование, менялись названия фабрики. Своего расцвета фабрика достигла в середине 70-х начале 80-х годов прошлого века. Большая часть трудовых достижений коллектива достигнута по руководством В.С. Соловьевой. Инженерной грамотностью, настойчивостью, целеустремленностью этой талантливой женщины были разработаны и внедрены новые методы рационального использования сырья, принесшие колоссальную экономию материальных средств, новая передовая система управления качеством, удостоенная государственной премии СССР; знаменитый на всю страну метод «сквозных бригад». Изучать такой опыт на фабрику ежегодно приезжало более 11 тысяч специалистов со всего Союза и из-за рубежа. Валентина Сергеевна понимала и считала, что работать хорошо может только человек, у которого нет необходимости отвлекаться на решение насущных бытовых проблем. Поэтому у предприятия были подведомственные детские сады, Дворец Культуры «Современник», жилищно-бытовой комплекс, лечебно-медицинский комплекс, база отдыха на Черноморском побережье и многое другое. Ее стараниями в Тирасполе была пущена первая троллейбусная линия. Но главный талант этой женщины заключался в умении подбирать команду, «видеть» людей, сочетать опыт ветеранов и новаций молодых специалистов. Эти новые подходы, внедренные в технологию изготовления мужских сорочек, привели к блестящим результатам - предприятие не единожды становилось лауреатом ВДНХ СССР и победителем социалистического соревнования, оставив далеко позади признанных мастеров этого вида промышленности. Огромное значение уделялось и образованию, профессиональному росту специалистов, создавались условия для их творческого развития, повышения грамотности во всех областях. Сегодня многие птенцы «гнезда Соловьевой» работают на руководящих должностях ЗАО «Одема», в управленческих структурах города и Республики, в среднем и крупном бизнесе.

И в память заслуг этого руководителя предприятие сегодня носит не только ее имя, но и сохраняет преемственность традиций и приоритетов, которые раз и навсегда определили для себя Тираспольские швейники.

Политические процессы, происходящие в стране и обществе в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века, не могли обойти стороной экономику и ваше предприятие, которое в полной мере испытало на себе все трудности переходного периода, «гласности и ускорения». Развал страны, разрыв экономических связей, провал плановой экономики, а затем еще и агрессия Молдовы против ПМР привели к потере рынков, к невозможности работать в полную силу, к необходимости выживать в сложившихся условиях. Но вы справились и с этим. Вы сумели сохранить профиль предприятия, пополнить оборотный капитал, инвестировать в перевооружение и модернизацию активной части производственных мощностей, завершить строительство и сдать в эксплуатацию объекты непроизводственного назначения. За период приватизации на развитие и обновление предприятия было инвестировано свыше 3,5 млн. долларов США, что позволило увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней в 2,6 раза, повысить рентабельность производства, увеличить выпуск промышленной продукции более, чем в 3 раза, повысить заработную плату работников. Не прекращается и социальная забота о работающих на предприятии: людей доставляют на работу, обеспечивают бесплатным питанием и медицинским обслуживанием.

Дорогие друзья!

В этот замечательный день примите мои самые добрые поздравления по случаю вашего праздника!

Прошедшие 65 лет - наглядное свидетельство силы человеческого духа, грамотности кадровых и управленческих решений, правильности стратегического видения, блестящих побед коллектива, увлеченного общими целью и идеей. За всем этим стоит Человек Труда, который своим мастерством, талантом, умением и желанием работать покоряет самые высокие вершины, ежедневно доказывая старую истину: «Только тот достоин цели, кто не боится к ней идти»!

Дальнейших успехов вам в вашем труде, семейного благополучия и мира вашим семьям.

С юбилеем, с 65-летием вас!