НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

50 лет аграрно-технологическому колледжу им. М.В.Фрунзе

Образование // 16:01, 9 октября 2010 // 2955
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, Тираспольский аграрно-технологический колледж имени М.В. Фрунзе отметил свой 50-й день рождения. На торжественное собрание по случаю юбилея прибыли депутаты Верховного Совета, представители министерств республики и государственных администраций городов и районов, выпускники колледжа, педагоги и студенты, работники учреждения. В актовом зале аграрно-технологического колледжа звучали поздравления и пожелания, подводили итоги многолетней истории, с которой тесно переплелись истории человеческих и профессиональных судеб.

"Это учебное заведение было уникальным", - отмечали на собрании. Созданное в 1960 году на базе совхоза, оно было  первым в стране учебным заведением нового типа – совхозом-техникумом. Его появление связано с именем заслуженного агронома Сергея Ивановича Бабина, который был его организатором и первым директором. Совхоз-техникум органично сочетал в себе обучение и практику в условиях реального сельскохозяйственного производства. «Опыт совхоза-техникума быстро распространялся, - отметила на торжественном собрании нынешний  директор колледжа Алла Ивановна Гурова. - Из 625 сельскохозяйственных техникумов СССР более 400 становятся совхозами-техникумами. Делегации боле 100 стран мира знакомились с системой подготовки кадров в условиях конкретного производства совхоза-техникума имени Н.В. Фрунзе».

Слова благодарности за огромный труд и вклад в подготовку кадров звучали в адрес продолжателя дела С.И. Бабина, кандидата экономических наук, заслуженного экономиста МССР, кавалера двух орденов Трудового Красного Знамени Анисимовой Ирины Фоминичной, проработавшей в техникуме с 1973 по 1995 год.

За свою историю колледж несколько раз менял свое название, говорили на торжественном заседании, но цель его оставалась неизменной – подготовка квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса государства. Сегодня Тираспольский аграрно-технологический колледж готовит специалистов, которые идут во все сферы народного образования. Среди новых специальностей – «Техническое обслуживание, ремонт автотранспорта», «Слесарь-автомеханик», «Организация перевозок на автотранспорте». В колледже сохранилась собственная база для практического обучения студентов по направлениям сельского хозяйства.

«Самое большое богатство колледжа – это коллектив, который здесь работает. Тот, кто пришел сюда однажды, тот полюбил его всей душой, потому что это учебное учреждение создавалось с любовью», - сказала в своем поздравительном слове депутат Верховного Совета, выпускница Совхоза-техникума им. М.В. Фрунзе Галина Антюфеева. «Здесь работали люди, которые подавали пример, как нужно по-настоящему трудиться, как любить и ценить других людей», - вспоминает она.

Сегодня 55 штатных преподавателей обучают более полутысячи студентов, 10 педагогов работают в учебном заведении со дня  его основания. Колледж развивает сотрудничество с 20-тью предприятиями республики и зарубежными учебными учреждениями.

«Коллективу-труженику, коллективу энтузиастов и новаторов есть чем гордиться. Именно здесь, в стенах этого учебного заведения, всегда помнили о том, что было сделано, и всегда знают о том, что нужно сегодня сделать и что оставить в истории на века, чтобы помнили и другие», - сказала помощник Президента ПМР по образованию, науке и культуре Елена Бомешко.  

За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства республики Тираспольский аграрно-технологический колледж им. М.В. Фрунзе был награжден орденом «Трудовая слава», отмечены были и ветераны труда, сотрудники учебного учреждения.

«У каждого человека в жизни есть то, что ему особенно дорого -  дом, школа и учебное заведение, где человек получил путевку в жизнь –  профессию», - говорит депутат Верховного Совета Галина Антюфеева. -  Совхоз-техникум я считаю своим родным домом. Я горжусь тем, что я закончила это учебное заведение, и тем, что у меня были самые лучшие преподаватели. Низкий им поклон!». Депутат выразила надежду, что студенты, которые заканчивают это многопрофильное двухуровневое учебное заведение, найдут достойное применение полученным знаниям и умениям. «От имени Верховного Совета  я хочу пожелать быть всегда полными энергии и желания сохранять, развивать и приумножать добрые традиции системы образования нашей республики», - сказала, обращаясь к коллективу колледжа, Галина Антюфеева.